В ОЗС обсудили, как работает региональный закон о сохранении детского здоровья

В ОЗС обсудили, как работает региональный закон о сохранении детского здоровья
В Законодательном Собрании прошел круглый стол об исполнении закона Кировской области «О некоторых мерах по обеспечению прав детей на охрану здоровья». Совещание провела заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова.

1

Этот закон действует в нашем регионе с марта 2021 года. С этого момента дети в возрасте до 18 лет не могут купить в розницу некоторые товары, которые могут представлять для них опасность. Это, к примеру, зажигалки и заправочные баллоны с газом любой емкости, безалкогольные «энергетики», а в отдельных случаях – лакокрасочные материалы и бензин. За нарушение запрета предусмотрены административные штрафы.

- В рамках своих контрольных полномочий мы совместно с экспертами из разных отраслей пытались ответить на вопросы, как работает этот закон, что еще можно сделать, чтобы принятые меры исполнялись. Главное – снизить возможные риски для детей, которые возникают, когда потенциально опасные товары остаются для несовершеннолетних в доступной продаже и после покупки могут использоваться совсем не по назначению, - поясняет вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова.

Подобные законы приняты в большинстве регионов Приволжского федерального округа. Полномочия выявлять такие правонарушения и составлять административные протоколы, как правило, возложены на уполномоченных сотрудников местных администраций.

Участники встречи отметили: нужно активизировать выявление правонарушений на местах. Например, привлекать к этой работе народные дружины. Тем более, что меры, направленные на сохранение детского здоровья, дают положительный эффект, это подтверждает и статистика. С 2020 года общая заболеваемость пагубным употреблением токсических веществ несовершеннолетними снизилась на 15%, первичная заболеваемость при этом сократилась на 20%. «Особенно это видно в группе детей до 15 лет», - отметила главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Кировской области Елена Томинина.

Свои позиции в ходе дискуссии выразили заместитель Председателя ОЗС Алексей Потапенко, председатель комитета по социальным вопросам Согомон Аракелян, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Понарьев, депутат Сергей Мамаев, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин.

Также к обсуждению присоединились главы Верхошижемского и Яранского районов, представители профильных министерств – образования, здравоохранения, молодежной политики, внутренней политики, а также прокуратуры, полиции и Роспотребнадзора.

Участники совещания сошлись во мнении: чтобы обеспечить здоровье и безопасность детей, нужен комплексный подход. Требуется профилактика, где будут задействованы родители и педагоги; нужно создавать пространства для безопасного подросткового досуга. Важную роль сыграет усиление контроля за соблюдением профильных законов – как областного, так и федерального, который, в частности, запрещает продажу детям «вейпов» и электронных сигарет.

- Обязательно учтем все предложения, которые поступили от коллег, в нашем итоговом решении. Основное – для четкого исполнения норм закона муниципалитетам нужна, в первую очередь, методическая поддержка. Для сохранения здоровья детей мы должны работать сообща, поэтому продолжим межведомственное взаимодействие, при необходимости дополним законодательство, - подчеркнула Ирина Морозова.