В ОЗС рассмотрели пять федеральных инициатив

В ОЗС рассмотрели пять федеральных инициатив
Проекты федеральных законов были представлены на заседании комитета по социальным вопросам.

21 апреля в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по социальным вопросам. В повестку вошли пять проектов федеральных законов социальной направленности.

Рассмотрят на «пленарке»

Первая инициатива касается граждан, страдающих редкими заболеваниями. Проект федерального закона представил депутат ОЗС Павел Дорофеев. Предлагается передать с регионального на федеральный уровень полномочия по лекарственному обеспечению граждан, больных 4 редкими (орфанными) заболеваниями (идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, пароксизмальная ночная гемоглобинурия, болезнь Фабри, тирозинемия). Ежегодно на закупку лекарств для пациентов с такими заболеваниями в совокупности направляется свыше 20 млрд. рублей. Лечение остается высокозатратным, и в бюджетах многих регионов не хватает средств для его обеспечения.

Предложение Павла Дорофеева поддержать инициативу и рассмотреть ее на пленарном заседании нашло положительный отклик у членов социального комитета.

Также комитет поддержал федеральную инициативу, о которой рассказала заместитель председателя комитета по социальным вопросам Светлана Шихова. Изменение вносится в статью 30 федерального закона «О страховых пенсиях».

Это позволит предоставить право на досрочное назначение страховой пенсии работникам противопожарных служб регионов РФ. На досрочную пенсию с 50 лет в случае принятия закона смогут претендовать мужчины и женщины, проработавшие не менее 25 лет на должностях и федеральной, и региональной Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб).

Светлана Шихова пояснила, что в настоящее время право на досрочную пенсию имеют только работники федеральной противопожарной службы.

Работники противопожарных служб субъектов (территориальные подразделения пожарной охраны, объектовые подразделения пожарной охраны), непосредственно участвующие в тушении пожаров и аварийно-спасательных работах, не имеют права выходить на пенсию досрочно.

Разница в ведомственной принадлежности влечет правовое неравенство, которое предлагается устранить.

Инициатива также включена в повестку апрельского пленарного заседания.

Не нашли поддержки

Еще три федеральных законопроекта члены комитета не поддержали.

Так, Павел Дорофеев предложил выразить позицию ОЗС по вопросу расширения социальных гарантий для медицинских работников. Эти предложения требуют внесения изменений в федеральный закон об основах охраны здоровья граждан и в Трудовой кодекс РФ. Два законопроекта и были представлены на заседании профильного комитета.

В частности, предлагается установить для медработников сокращенную продолжительность рабочего времени (39 часов в неделю), а также ввести ряд дополнительных льгот и доплат, изменить подход к начислению заработной платы.

Финансово-экономическое обоснование к законопроекту не представлено, поэтому оценить дополнительные бюджетные расходы не представляется возможным. А они могут быть весьма значительными и либо увеличат налоговую нагрузку на работодателей (их отчисления формируют ФОМС), либо повлекут увеличение региональных расходов, подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, который принимал участие в работе социального комитета. Он также добавил, что такое решение впоследствии может изменить структуру расходов областного Фонда ОМС, до 90% которого придется направить на выплату зарплат медицинским работникам.

В результате после обсуждений члены комитета не поддержали представленные инициативы.

Такое же решение принято по проекту федерального закона, который представил Федор Сураев.

Он предложил поддержать внесение изменений в закон РФ «О ветеранах», чтобы предоставить дополнительные гарантии ветеранам труда. Например, 50%-ные компенсации коммунальных услуг, возмещение стоимости проезда на городском пассажирском транспорте.

Депутаты обратили внимание на расплывчатость критериев, которые предлагается использовать в качестве основания для предоставления мер соцподдержки, а также на то, что ряд мер сейчас предоставляется в денежном эквиваленте, и в случае принятия закона пенсионеры лишатся таких выплат. Открытым остается вопрос с источниками финансирования предложенных гарантий.

Подводя итоги обсуждения, председатель профильного комитета Дмитрий Сергеев отметил, что в случае принятия данной инициативы субъекты Российской Федерации не смогут улучшать положение ветеранов труда на региональном уровне: меры поддержки будут четко прописаны в новой редакции федерального закона и, соответственно, ограничены.

В целом заседание комитета по социальным вопросам прошло насыщенно. Депутаты также заслушали информацию о том, как в регионе идет вакцинация против коронавируса, обсудили особенности организации грядущей оздоровительной кампании и контроль за качеством школьного питания.