В «Победилово» рассказали о двукратном росте пассажиропотока

В «Победилово» рассказали о двукратном росте пассажиропотока
Открыть связанное видео
30 марта члены комитета по промышленности и развитию инфраструктуры обсудили работу кировского аэропорта «Победилово». Речь шла о результатах деятельности за 2021 год и истекший период 2022 года.

Один из показательных результатов – рост пассажиропотока, который фиксируется последние несколько лет.

- В 2021 году пассажиропоток составил 336 тыс. человек, что на 60% больше показателя 2020 года. В последние четыре года наблюдается стремительное развитие региональных перевозок. По сравнению с 2017 годом в 2021 году пассажиропоток увеличился на 170 тыс. человек, или на 202%,-сообщил министр промышленности, предпринимательства и торговли Кировской области Владимир Сысолятин.

Он добавил, что в 2021 году на 40% выросло количество взлетно-посадочных операций. Это показатель достиг 1692 единиц.

Вместе с количеством пассажиров и взлетно-посадочных операций возрастают и доходы аэропорта. Однако расходы их по-прежнему превышают. Основной объем расходов – это заработная плата и страховые взносы за сотрудников, коммунальные расходы, плата за аренду специализированной техники, приобретение запчастей и комплектующих.

Часть затрат, которые несет аэропорт, компенсируется из бюджета. В 2021 году размер субсидии составил 132,8 млн. рублей. В областном бюджете текущего года также предусмотрена субсидия – 60 млн. рублей.

Количество пассажиров в «Победилово» заметно возросло и приблизилось к показателям советского времени, отметил депутат ОЗС Дмитрий Русских. При этом он настаивает, что имеющиеся мощности аэропорта не позволяют справляться с таким объемом пассажиропотока.

«Без субсидирования из областного бюджета аэропорт существовать не может», - подчеркнул Дмитрий Русских и предложил коллегам по комитету принять рекомендацию в адрес регионального министерства финансов: при внесении очередных изменений в бюджет рассмотреть возможность выделить для «Победилово» дополнительные целевые средства, которые будут направлены на создание инфраструктуры. Депутаты это предложение поддержали.

Ряд рекомендаций по развитию аэропорта озвучил председатель промышленного комитета Игорь Бибиков.

- Рекомендовать министерству промышленности, предпринимательству и торговли Кировской области совместно с АО «Аэропорт Победилово» активизировать работу по расширению маршрутной сети, продолжить разработку инвестиционного проекта по строительству нового аэровокзального комплекса в аэропорту, - сообщил Игорь Бибиков.

Руководству аэропорта также рекомендовано проработать вопрос о снижении суммы арендной платы за имущество, находящееся в федеральной собственности, и продолжить работу по обеспечению безопасности полетов. Данные рекомендации утверждены решением профильного комитета.