В промышленном парке в Вятских Полянах создано 645 рабочих мест

В промышленном парке в Вятских Полянах создано 645 рабочих мест
Сегодня в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание комитета по аграрной политике и предпринимательству.

В повестке заседания было четыре вопроса. Первым стало обсуждение областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов, проект закона о котором в итоге был поддержан большинством голосов.

Затем депутаты рассмотрели информацию Правительства Кировской области о государственной поддержке инвесторов и эффективности использования инфраструктуры парковых зон интенсивного развития на территории нашего региона.
Согласно представленной информации, в Кировской области функционируют два государственных индустриальных промышленных парка: в Вятских Полянах и на территории Юрьянского района (промпарк «Слободино»). В промышленном парке Вятских Полянах на сегодняшний день работают четыре резидента. Это предприятия по производству посуды, лифтового оборудования, калиброванных прутков из стальной заготовки, а также предприятие, реализующее проект по строительству оранжерейного комплекса по производству роз. За последние три года резидентами парка инвестировано более 212 млн. рублей, уплачено налогов – более 529 миллионов, создано 645 рабочих мест. В настоящее время запланированы инвестиции в реализацию инфраструктурных проектов на территории парка на сумму в 90,5 млн. рублей.

В промышленном парке «Слободино» работают три резидента: завод по производству навесного оборудования для спецтехники, предприятие по производству и консервированию фруктов и орехов, а также предприятие сферы биотехнологий. Здесь ведутся переговоры с еще четырьмя потенциальными инвесторами.

Далее народные избранники заслушали еще один информационный вопрос: о результатах мониторинга реализации мероприятий по отлову, учету и содержанию безнадзорных животных в текущем году. Докладчиком по этому вопросу стал начальник управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин. По его словам, в 2021 году в регионе заключено 12 муниципальных контрактов на эти цели. В результате исполнения этих контрактов было отловлено и передано на содержание в приюты 260 бездомных животных, 211 животных было передано новым владельцам, 49 – возвращено на прежние места обитания.

Основная проблема в решении данного вопроса – отсутствие в Кировской области постоянных поставщиков по отлову, учету и содержанию домашних животных и неразвитость конкурентной среды. Региональные власти изучили опыт работы МКУ «Пермская городская служба по регулированию численности безнадзорных собак и кошек», а также провели работу по расчету стоимости строительства приюта для размещения 300 животных. В федеральное Министерство природных ресурсов и экологии была направлена бюджетная заявка о потребности Кировской области в субсидии из федерального бюджета на строительство приютов для животных.

Данный вопрос является крайне актуальным, так как по информации управления ветеринарии, только за 9 месяцев этого года в нашем регионе выявлено 2 190 собак, находящихся на общих территориях без контроля владельцев. В то же время у 1 391 собаки были найдены владельцы, нарушающие установленный законом порядок выгула животных. Инспекторами управления было проведено 624 проверки, выдано 890 предписаний об устранении нарушений, а в отношении владельцев, не исполнивших предписания, составлено 24 протокола об административных правонарушениях, которые были переданы в суд.