В регионе готовы к открытию два новых спортивных объекта

В регионе готовы к открытию два новых спортивных объекта
На комитете по социальным вопросам Законодательного Собрания депутаты рассмотрели вопрос о развитии спорта в Кировской области. 

За последнее время в спортивную отрасль направлено свыше 3 млрд. рублей. В регионе создано 20 малых спортивных площадок, соответствующих требованиям для сдачи норм ГТО, до конца года откроется еще 2 таких площадки.

В Вятских Полянах открылся новый физкультурно-оздоровительный комплекс, в Кирове модернизировано два футбольных поля с искусственным покрытием, а до конца года будут открыты два физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа. Все новые спортивные сооружения оснащаются современным тренировочным инвентарем, экипировкой и оборудованием.

Не остаются в стороне и спортивные школы, требующие капитального ремонта. В прошлом году ремонтные работы выполнены в спортшколе Омутнинского района. В этом году ремонты уже проведены на 6 спортобъектах, до конца года работы завершатся еще на 7 объектах.

По словам министра спорта и туризма Кировской области Сергея Сулика, спортивные учреждения региона получили финансовую поддержку на приобретение оборудования, спортинвентаря и экипировки.

Глава ведомства рассказал и о планах на следующий год. Так, в 2023 году в Кирове и Кирово-Чепецке появятся три «умные» спортивные площадки в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)». Оборудование для оснащения этих площадок поступит до конца декабря этого года.

Также на комитете депутатам представили результаты проверки реализации региональной госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта». Контролирующий орган обратил внимание, что выделяемые средства не позволяют решить имеющиеся проблемы.

По итогам выступлений депутаты активно подключились к обсуждению данного вопроса. Так, Борис Веснин уточнил, ведется ли категорирование спортивных объектов, требующих капитального ремонта, а Дмитрий Русских задал вопрос об окончательных сроках сдачи четырех крытых катков.                                                

- В 20 числах декабря будет готов каток в Яранске. По Омутнинску, Слободскому и Кирову есть вопросы к подрядчику по поставке металлоконструкций, поэтому объекты будут готовы к 30 декабря, - пояснил Сергей Сулик.

Дмитрий Русских также обозначил ряд вопросов, касающихся качества подготовки спортсменов, наличия квалифицированных тренеров.

Депутаты Татьяна Ердякова и Ольга Борисова обратили внимание на межведомственное взаимодействие министерства спорта и туризма и министерства образования. Так, Ольга Борисова предложила организовать повышение квалификации тренерского состава спортшколы «Быстрица».

Свое мнение о развитие спорта на территории области также выразили Татьяна Платунова, Владимир Понарьев и Камиль Джамалудинов.

Профильный комитет по итогам заседания дал ряд рекомендаций областному правительству рассмотреть возможность увеличения финансирования мероприятий госпрограммы, уделив особое внимание ремонту и оснащению физкультурно-спортивных организаций и оставить на контроле у депутатов обсуждение данного вопроса.

Этот вопрос также рассматривался в рамках контрольной деятельности депутатов на пленарном заседании Законодательного Собрания.