В России появится новый закон о целевом наборе

В России появится новый закон о целевом наборе
Законопроект, который реформирует систему целевого приема и целевого обучения в России, сейчас проходит подготовку ко второму чтению. Об этом сообщили на заседании Президиума Совета законодателей РФ, которое прошло в Государственной Думе.

В нем приняли участие депутаты Госдумы, сенаторы, федеральные министры, а также представители 79 региональных органов законодательной власти, в том числе Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Законопроект о целевом обучении в первом чтении был принят в июле. Целевой набор в вузы предлагается проводить с помощью единой цифровой площадки – предполагается, что она будет работать на базе портала Госуслуг, где запущен сервис «Поступление в вуз онлайн». Для выпускников будут доступны все заявки на целевое обучение, в том числе из других регионов. Абитуриенты смогут сразу выбирать не только место обучения и специальность, но и будущего работодателя, который даст гарантии трудоустройства. Обновленный механизм поможет качественно готовить востребованных специалистов, бороться с кадровым дефицитом в различных сферах.

На контроле парламентариев со всей России остается подготовка к летней оздоровительной кампании нынешнего года. Смысловое наполнение смен не менее важно, чем вопросы детской безопасности. Необходима единая образовательно-воспитательная программа, где в том числе будут учтены вопросы цивилизационного наследия России. Заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая выступила с предложением, чтобы Министерство просвещения России подготовило такую программу.

Для депутатов Законодательного Собрания Кировской области в приоритете и решение кадровых проблем, и организация детского отдыха, отмечает Председатель ОЗС Роман Береснев.

- Обе темы напрямую касаются регионов и нашей парламентской работы. Мы по-прежнему получаем сигналы о нехватке квалифицированных специалистов, особенно в районах, где ждут молодых врачей, учителей. Нужна молодая смена на промышленных предприятиях, в сельском хозяйстве. Первые шаги, чтобы это изменить, мы сделали, приняты соответствующие законы. Работникам социальной сферы разрешили приватизировать служебное жилье. Молодым учителям увеличили «подъемные». Возлагаем большие надежды на новый закон о целевом наборе. Это открытые и справедливые условия для абитуриентов и возможность устранить сложившийся дисбаланс, когда практически половина выпускников вузов в стране не работает по полученной специальности, - подчеркнул Роман Береснев.

Очередная оздоровительная кампания остается на депутатском контроле, в том числе в рамках участия в межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Кировской области. О том, как идет подготовка к очередному летнему сезону, заслушают на комитете ОЗС по социальным вопросам.