В России появится новый закон о занятости населения: мнения

В России появится новый закон о занятости населения: мнения
В Государственную Думу внесен проект новой редакции федерального закона о занятости населения в Российской Федерации.

Инициативу внесли сенаторы и депутаты Госдумы, среди них Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Государственной Думы Вячеслав Володин. Сейчас документ, который должен прийти на смену действующему закону о занятости населения, проходит этапы рассмотрения.

В случае принятия новый закон вступит в силу с 2024 года. Как отмечают в Госдуме, предлагается сделать акцент на предотвращении безработицы, а также учесть в законе новые реалии рынка труда.

- Действующий закон о занятости населения был принят в 1991 году и требует изменений, которые отразили бы текущее положение дел на рынке труда. Например, нужно учесть такую категорию, как самозанятые – а их только в нашей области работает несколько тысяч, они реализуют собственные предпринимательские инициативы, помогают пополнять областной бюджет. Оставить их за скобками трудового законодательства невозможно, это вопрос и социальных гарантий, - подчеркивает депутат Законодательного Собрания, член комитета по социальным вопросам Елена Александрова.

Законопроект вводит и другие новации. Так, вводится понятие «платформенная занятость», которое коснется тех, кто работает с помощью цифровых платформ, – например, таксистов или курьеров. Также в законопроекте оговорены категории тех, кто в первоочередном порядке получает услуги служб занятости. В их числе – участники специальной военной операции и члены их семей, подчеркнули в Госдуме.

Предлагаются новые подходы к защите от безработицы, к поддержке граждан, которые ищут подходящую работу, к содействию занятости молодежи. Отдельная статья законопроекта посвящена противодействию нелегальной занятости, а мониторингу и прогнозированию рынка труда отводится целая глава.

- Нужно ориентироваться на такие условия, чтобы безработные граждане сами стремились найти работу, а не рассчитывали исключительно на помощь от государства. Это многогранная задача, которая касается развития и легализации рынка труда, а также социальных гарантий для безработных: они должны не подменять официальный доход, а стимулировать людей к трудоустройству. Тем более, многие ведущие предприятия сейчас испытывают кадровый голод при наличии достойных вакансий, - считает депутат ОЗС Равиль Нургалеев.

Законопроект в этом отношении предлагает новые подходы к выплате пособий, к обучению тех, кто ищет работу, к помощи в поиске действительно подходящей работы.

Одна из глав будущего закона посвящена занятости инвалидов, обращает внимание депутат ОЗС Ольга Борисова.

- Квотирование рабочих мест для инвалидов на предприятиях и в организациях, при котором будет учитываться непосредственно заболевание у человека с ограниченными возможностями здоровья, отмечу как один из важных моментов данного законопроекта,сказала Ольга Борисова.Еще один важный момент – налаживание диалога между образовательными учреждениями и органами занятости населения, то есть изначально такой подход, чтобы у образовательных учреждений был план, каких специалистов готовить, в каком количестве, чтобы отрасль образования обеспечивала квалифицированными кадрами предприятия, которые в них нуждаются.