В России введут универсальное пособие для семей с детьми: мнения

В России введут универсальное пособие для семей с детьми: мнения
Со следующего года в России планируется ввести универсальное пособие для семей с детьми. Это позволит объединить уже существующие меры поддержки и предоставлять их на единых основаниях. Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Государственной Думе.

С инициативой выступило Правительство РФ. В России уже действует комплекс мер поддержки семей с детьми. Есть выплата в связи с рождением ребенка до достижения им 3 лет, выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, выплата на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Беременные женщины, которые встали на учет в ранние сроки беременности, тоже получают ежемесячные пособия. Это позволяет поддерживать семьи с детьми на всех этапах до совершеннолетия ребенка.

Законопроектом предлагается установить единый подход к назначению обозначенных социальных выплат и на его основании предоставлять семьям с детьми до 17 лет и беременным женщинам универсальное пособие.

- Как и сегодня, это будет целевая и адресная поддержка, которая поможет семьям с небольшими доходами. Предлагается зарекомендовавший себя подход, когда размер пособия увеличивается в зависимости от среднедушевого дохода семьи и величины прожиточного минимума. Этот же подход распространят на беременных женщин, благодаря чему максимальный размер выплаты для них возрастет. Отдельно хочу отметить, что оформить пособие, которое станет универсальным, будет проще. Если в семье несколько детей, пособие будет выплачиваться на каждого ребенка. Поэтому всех детей, которым полагается эта поддержка, можно будет указывать в одном заявлении. Подать это заявление можно будет через «Госуслуги», все необходимые данные уточнят в ходе межведомственного взаимодействия. Это предусмотрено в законопроекте и очень удобно для родителей, которые смогут посвятить себя семье и не тратить время на сбор документов, - подчеркнула депутат Законодательного Собрания, член комитета по социальным вопросам ОЗС Елена Перминова.

Депутат ОЗС Владимир Понарьев обратил внимание на критерии, необходимые для назначения универсального пособия.

- Законопроект правильный, семьи с детьми нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства. При этом размер пособия привязан к величине прожиточного минимума, которая устанавливается в субъекте РФ и может отличаться от региона к региону. В этом смысле хотелось бы единообразия – как в размере пособия, так и в объемах государственной поддержки регионам. Еще один момент – комплексная оценка нуждаемости. На мой взгляд, ее критерии требуют детальной проработки, чтобы пособия назначались не по формальным показателям, а исходя из реальной ситуации в каждой семье, например, учитывать не количество машин, а их общее состояние и стоимость. Возможно, эти критерии нужно доработать и прописать именно в законе, а не в подзаконных актах, - сказал Владимир Понарьев.

Депутат Заксобрания Татьяна Платунова считает: помощь семьям должна предоставляться по понятным и прозрачным правилам, чтобы родители понимали, смогут ли рассчитывать на пособие, и не испытывали трудностей при оформлении выплат, особенно если в семье не один ребенок.

- Думаю, что после установления универсального пособия может увеличиться контингент получателей, на меры поддержки сможет рассчитывать большее количество семей, - отмечает Татьяна Платунова. В Кировской области приняты законы о выплатах семьям с детьми, которым от 3 до 17 лет. В связи с принятием нового федерального закона могут потребоваться корректировки в региональном законодательстве, готовы работать над этим вопросом, чтобы кировские семьи вовремя получали всю полагающуюся им помощь.