В России вводится единый стандарт школьного образования

В России вводится единый стандарт школьного образования
С 2023 учебного года во всех российских школах будут введены федеральные основные общеобразовательные программы (ФООП). Соответствующий закон накануне приняла Государственная Дума.

Единые образовательные программы будут разработаны и утверждены Министерством просвещения РФ по всем школьным предметам. Это позволит установить обязательный базовый уровень требований к содержанию общего образования.

- Введение единых федеральных основ общеобразовательных программ очень актуально и для детей, и для родителей, и для педагогов, - отмечает председатель комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Согомон Аракелян.Это позволит эффективнее и сообща двигаться в направлении развития нашей системы образования. При необходимости переезда или смены места обучения у детей будет возможность без трудностей и эмоциональных всплесков продолжить учебу в любой школе. Важно, что при существовании общей базы программ школы по-прежнему смогут разрабатывать собственные образовательные программы, содержание и планируемые результаты которых «должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральных основных общеобразовательных программ».

Для ряда гуманитарных предметов федеральные рабочие программы будут обязательными к применению. Для начальной школы это русский язык, чтение и окружающий мир, для среднего звена – русский язык, литература, история, обществознание, география, ОБЖ.

Вводится единый стандарт качества школьного образования – как программ, так и учебников, которые будут создаваться по госзаказу Министерства просвещения РФ, пояснили в Госдуме. Таким образом, каждый ребенок будет получать качественное образование независимо от того, где он живет и в какой школе учится.

Нововведения коснутся всех участников образовательного процесса – и учащихся, и их родителей, но в первую очередь – педагогических коллективов, отмечает депутат Законодательного Собрания Кировской области шестого созыва, директор МКОУ СОШ №2 города Омутнинска Наталья Телицына.

- Речь идет о едином образовательном пространстве, которое создается, чтобы все дети имели равный доступ к знаниям. Считаю, что принятие закона – важное решение для учителей. Уже в ближайшем будущем они в своей работе смогут опереться на новые федеральные программы, и это должно стать для них хорошим методическим подспорьем. Что касается учебников, мы надеемся, что новые правила помогут разработать действительно актуальные и качественные учебники и учебные пособия, а централизованный подход к их созданию еще и сделает их дешевле, – что для школ, которые будут их закупать, очень актуально, - отметила Наталья Телицына.

Единый стандарт коснется не только образования, но и воспитания, и здесь особое внимание нужно обратить на нагрузку педагогов, отмечает председатель Кировской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Таисия Макеева.

- Вводится федеральная рабочая программа воспитания и федеральный календарный план воспитательной работы. Это правильное решение, но нужно учитывать, что воспитательная работа зачастую требует даже больше времени и сил, чем образовательный процесс. Поэтому важно, чтобы эти изменения не привели к увеличению бюрократической нагрузки на учителей, наш профсоюз держит такие вопросы на контроле, - сказала Таисия Макеева.

Раздел / Законотворчество
15 сентября 2022
ред. 16 сентября 2022
Поделиться