В Саранске начала работу Ассоциация законодателей ПФО

В Саранске начала работу Ассоциация законодателей ПФО
Законодательное Собрание Кировской области представляет Председатель ОЗС Геннадий Коновалов.

В Саранске начала работу Ассоциация законодателей Приволжского федерального округа. 60-е заседание Ассоциации пройдет с 12 по 14 апреля. В работе принимают участие руководители региональных парламентов ПФО. Кировскую область представляет Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.

13 апреля – основной день в работе Ассоциации. Парламентарии уже посетили ряд объектов в столице Мордовии. Среди них фармацевтическое предприятие «Биохимик». Это одно из старейших отечественных предприятий этого профиля, которое сейчас активно расширяет производство. В феврале 2021 года там было открыто ампульное производство площадью 2700 кв.м. Это позволит увеличить производство готовых лекарственных средств в ампулах в два раза, до 15 млн. единиц в месяц (свыше 173 млн. ампул в год).

С 2015 года завод «Биохимик» входит в группу компаний «ПРОМОМЕД». Спикер кировского ОЗС Геннадий Коновалов обсудил развитие фармацевтического производства с председателем Совета директоров ГК «ПРОМОМЕД» Петром Белым. Речь шла о решении кадровых вопросов: как подготовить и удержать высококвалифицированных сотрудников. Геннадий Коновалов высоко оценил производственный потенциал предприятия.

Именно на площадках «Биохимика» в 2020 году был оперативно разработан и произведен препарат противовирусного действия от новой коронавирусной инфекции «Арепливир».

- За два года ваши специалисты, ученые воссоздали работу предприятия, которое выпускает очень нужные сегодня препараты для лечения онкологии и других сложных заболеваний. Многие специалисты имеют научные степени, а руководитель завода «Биохимик» награжден орденом Пирогова. Думаю, это заслуженно. Предприятие имеет большие перспективы и планы развития, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов.

К борьбе с коронавирусом присоединилась и третья поликлиника Республиканской клинической больницы № 5, где также побывали приволжские парламентарии. Поликлиника в мкр. «Юбилейный» в Саранске была открыта в начале 2020 года.

Поликлиника № 3 работает по принципам «бережливого производства» и оснащена новым современным оборудованием, в том числе аппаратами КТ- и МРТ-диагностики. За период пандемии там было обследовано свыше 17 тыс. пациентов, что значительно снизило нагрузку на стационары региона. Сейчас в поликлинике проводится вакцинация от новой коронавирусной инфекции.

- Сотрудники поликлиники многое сделали для борьбы с ковидом, и мы сегодня в этом убедились. Здесь очень хорошее оснащение, высококлассные специалисты, и я думаю, что жизнь и здоровье жителей Мордовии при таких специалистах вне опасности, - сказал Геннадий Коновалов.

К поликлинике прикреплено порядка 18 тыс. человек. Кроме того, на базе медучреждения работает Центр амбулаторной онкологической помощи, который обслуживает 213 тыс. человек. Новейшее оборудование позволяет выявлять новообразования на ранней стадии.

Также приволжские депутаты посетили Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи. Степан Эрьзя (Нефедов) – уроженец Мордовии, выдающийся скульптор, работы которого известны по всему миру. В 2021 году отмечается 145 лет со дня рождения художника. Его работы составляют основу коллекции республиканского музея. Постоянную экспозицию музея ежегодно посещают более 60 тыс. человек. Парламентарии также ознакомились с экспозицией и возложили цветы к памятнику скульптора.

Работа Ассоциации продолжится в рамках пленарного заседания.