В селе Рождественском построят многофункциональный культурный центр

В селе Рождественском построят многофункциональный культурный центр
Депутатам Законодательного Собрания презентовали проект дома культуры.

В с. Рождественское Уржумского района построят культурный центр на 100 мест. Строительство пройдет в рамках национального проекта «Культура». На это потребуется порядка 25 млн. рублей, причем свыше 18 млн. рублей составят средства федерального бюджета.

5 февраля Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин и депутаты ОЗС познакомились с проектом общественного здания. Делегация прибыла в с. Рождественское в рамках выездного совместного заседания аграрного комитета и комиссии по регламенту.

Как пояснила глава Уржумского сельского поселения Любовь Платунова, объект крайне востребован для местных жителей. Сейчас ДК в с. Рождественское работает в здании, построенном в 70-х годах прошлого века.

Планируется, что 1-этажное здание дома культуры площадью порядка 350 кв.м будет газифицировано. Там разместятся читальный и зрительный залы, помещения для выступающих и администрации. Земельный участок уже размежеван и подготовлен к строительству. Он находится неподалеку от действующего дома культуры.

- Мы увидели пример, как необходимо использовать средства, которые выделяются для того, чтобы сельские территории развивались. В Уржумском сельском поселении живёт 4 тысячи человек и всего 118 детей. Если программа развития, которую нам презентовали сегодня, будет выполняться, количество детей, несомненно, будет увеличиваться, - подчеркнул Владимир Бакин.

Председатель Законодательного Собрания также выступил с предложением создать в Кировской области общественный совет по развитию сельских территорий. В его состав должны войти и главы сельских поселений, уверен Владимир Бакин.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
5 февраля 2020
ред. 28 декабря 2021
Поделиться
В новости упомянуты