В школах Кировской области появятся новые «Точки роста»

В школах Кировской области появятся новые «Точки роста»
22 ноября Губернатор Кировской области Александр Соколов побывал с рабочей поездкой в Оричевском районе. Его сопровождал Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, который представляет жителей района в региональном парламенте и регулярно бывает в своем избирательном округе.

1

В ходе рабочей поездки они посетили две общеобразовательные школы. В школе поселка Торфяной 11 классов, где учится 171 человек. Школа участвует в мероприятиях нацпроекта «Образование».

В прошлом году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» школа получила 29 ноутбуков. Удалось обновить компьютерный класс и открыть второй на базе технологической лаборатории.

В этом году учреждение присоединилось к проекту «Современная школа». Создан образовательный центр «Точка роста» – это три кабинета-лаборатории, где изучают химию, биологию, физику. Здесь созданы все условия, чтобы дети могли углублять знания школьной программы и заниматься наукой.

В Зенгинской средней школе, где также сегодня побывал глава региона, завершились ремонтные работы текущего года. После капитального ремонта сдан в эксплуатацию школьный пищеблок. В школе учится 59 человек, почти половина из них – в начальных классах. Теперь созданы все условия, чтобы ребята получали качественное питание, в том числе бесплатное, которым обеспечиваются ученики младшего звена.

- Последнее время ребят кормили, привозя обеды из Оричей. То, что сегодня этот вопрос решен, очень значимо прежде всего для обучающихся. А для нас очень важно, чтобы дети получали качественное горячее питание, чтобы они были здоровы и учились в комфортных условиях, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Зенгинская школа, родная для Романа Береснева, в начале ноября отметила 70 лет со дня основания. Еще одно достижение юбилейного года – в Зенгино созданы «Точки роста». Для этого отремонтировали кабинеты химии (биологии) и физики, поставили новое оборудование. Реализуется две программы дополнительного образования, где занимается 25 детей.

Добавим, что работа по созданию «Точек роста» в школах районов и муниципальных округов продолжится в 2023 году. Необходимые средства предусмотрены в проекте областного бюджета, который уже прошел первое чтение и должен быть утвержден Законодательным Собранием до 20 декабря. В целом на реализацию национального проекта «Образование» в Кировской области в следующем году планируется направить свыше 3 млрд. рублей.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
22 ноября 2022
ред. 22 ноября 2022
Поделиться
Законопроекты