В школе деревни Сырда отремонтируют спортзал

В школе деревни Сырда отремонтируют спортзал
16 июля Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев побывал с рабочей поездкой в Верхошижемском районе: посетил две сельские школы, сельхозкооператив, фестиваль «Сыры на Вятке». К парламентскому выезду также присоединились вице-спикер Заксобрания Ирина Морозова и заместитель секретаря Общественной палаты РФ Владислав Гриб.

1

В деревне Угор Роман Береснев побывал в средней школе, где учится 40 человек. Ребята участвуют в движении ГТО, выигрывают областные соревнования. При школе создана специализированная спортивная площадка, где можно подготовиться к сдаче комплекса упражнений. Там занимаются и жители деревни. Чтобы им было удобнее, планируется сделать освещение. Данный опыт можно распространять на другие малокомплектные школы.

В коллективе школы – 13 учителей, в том числе молодые специалисты.

В деревне работает сельхозкооператив «Угор». Последние три года хозяйство восстанавливается. Построена новая ферма. Директор СПК «Угор» Денис Таныгин рассказал, какой помощи ждет от государства. Один из вариантов – выделение субсидий на земли сельскохозяйственного назначения, которые возвращаются в оборот. Такая форма поддержки может быть учтена в профильной региональной программе.

В деревне Сырда Роман Береснев тоже заехал в местную школу. В прошлом году в здании заменили окна. Сейчас в рамках федеральной программы идут работы в школьном спортзале. Уже заменили электрику и систему отопления, покрасили стены, меняют полы. На ремонт выделен 1 млн. рублей. «Надеюсь, что к новому учебному году все будет готово, и 45 учеников Сырдинской школы будут заниматься спортом в современном и безопасном помещении», - сказал Роман Береснев.

Он обсудил с главой Сырдинского сельского поселения Натальей Шишкиной реализацию проектов по поддержке местных инициатив – июльские поправки в бюджет, которые на этой неделе поддержали депутаты, позволили выделить на ППМИ еще 31,5 млн. рублей – а затем отправился в деревню Тайник, где сегодня проходит фестиваль «Сыры на Вятке».

Как рассказала вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова, фестиваль проводится второй год, его организаторы – активистки Союза женщин России, которые объединили усилия с руководством Верхошижемского района. Среди задач мероприятия – поддержка местных производителей и расширение рынков сбыта. Это удается: в фестивале участвуют представители Оричевского, Унинского, Подосиновского, Кирово-Чепецкого, Слободского районов.

- Очень приятно, что в деревне Тайник Угорского сельского поселения Верхошижемского района появился такой замечательный фестиваль сыров. Организаторы вышли на региональный уровень: несколько районов, свыше 500 гостей, насыщенная культурная программа, обширные перспективы для местных сыроваров и событийного туризма, - подчеркнул Роман Береснев.