В школе поселка Левинцы начался ремонт крыши

В школе поселка Левинцы начался ремонт крыши
Открыть связанное видео
8 июля Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев побывал с рабочей поездкой в Оричевском районе: посетил Оричи, Адышево и Левинцы, провел прием граждан, поздравил местных жителей с Днем семьи, любви и верности.

1

Роман Береснев приезжал в пгт. Левинцы в декабре 2021 года. Тогда он осмотрел среднюю школу, где обучается 215 детей. В прошлом году в здании удалось заменить на пластиковые все 125 окон. Сейчас работы перешли на следующий этап. Идет капитальный ремонт спортзала и крыши. На это выделено почти 10 млн. рублей.

- Общеобразовательная школа в Левинцах – объект, который остается на нашем контроле. В прошлом году, когда мы здесь были, видели, что заменили окна. Это удалось благодаря совместной работе с министерством образования. Тогда же мы определили приоритеты текущего года – это крыша и спортзал. Уже идут работы на кровле, зал тоже ремонтируется, уже сделаны раздевалки. Работы идут по плану, уверен, что к началу учебного года ремонт будет завершен, и мы уже сейчас говорим о последующих этапах работ в школе, - рассказал Роман Береснев.

В Левинцах работает детский сад «Сказка», его посещает 103 воспитанника. В этом году там удалось заменить окна, установить новую входную группу – с этим помогла компания «Нанолек», которая выступает социальным партнером образовательного учреждения.

- Определили основные приоритеты на будущее. Нужно поработать с кровлей. Думаю, что сейчас будем двигаться в этом направлении, чтобы средства на решение этого вопроса выделялись, потому что дети должны заниматься в качественных условиях, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

В мае в поселке начала работу новая врачебная амбулатория, где медицинскую помощь получают порядка 2,7 тыс. человек. Работают два врача общей практики, стоматолог, открыт физиокабинет.

- За время моей работы в должности главы Оричевского района – а это чуть больше полугода – сделано достаточно много работы в социальной сфере. Образовательные учреждения преображаются. Мы совместно посетили левинскую школу и детский сад, и это видно невооруженным глазом. Многое еще предстоит сделать, особенно по «садикам» нашего района. Особое внимание будем уделять этим направлениям, - рассказал глава Оричевского района Алексей Лысков.

Он добавил, что обновление необходимо и Адышевской средней школе, где обучается 175 человек. Здание построено в 1985 году и требует ремонта. В районе рассчитывают, что решить вопрос удастся с помощью программы капремонтов школ, которая стартовала с этого года.

- Войти в эту программу мы планируем в следующем году и в рамках этой программы отремонтировать две школы – Оричевскую вечернюю школу и школу в Адышево. Предпринимаем все усилия, чтобы вовремя подготовить документацию, чтобы мы гарантированно в следующем году в программу попали, - сообщил Алексей Лысков.

Изменения в Адышевской школе уже начались. По проекту «Точка роста» отремонтировано три кабинета – кабинет информатики, биологии, физики и химии. В ближайшее время будут поставлены химическая и биологическая лаборатории. На создание «точек роста» Оричевский район направил 933 тыс. рублей, а с помощью депутата Госдумы Рахима Азимова удалось приобрести информационные стенды и вывески.

- Подготовка таких кабинетов очень важна для профессиональной ориентации нашей молодежи. Кабинеты сейчас выглядят современно. Сегодня мы обсудили вопрос с оборудованием, которое в ближайшее время появится в этих кабинетах, обсуждали, что и остальные кабинеты должны быть соответствующим образом сделаны. Мы готовим школу для включения в программу капитального ремонта общеобразовательных учреждений, чтобы школа выглядела как школа 21 века. Тем более, что здесь работает профессиональный коллектив педагогов, которые регулярно показывают высокие результаты, их ученики являются победителями разного рода олимпиад и конкурсов. Уверен, что школа будет отремонтирована на хорошем качественном уровне, и жизнь в селе Адышево продолжит развиваться, - подытожил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.