В Слободском прошло первое выездное заседание Совета представительных органов

В Слободском прошло первое выездное заседание Совета представительных органов
26 мая состоялось первое выездное заседание Совета представительных органов местного самоуправления, который создан при Законодательном Собрании. Депутаты ОЗС, председатели районных, городских и окружных дум Кировской области отправились в Слободской, чтобы на его примере обсудить сохранение объектов культурного наследия.

Как сохранить памятники истории и архитектуры

Таких объектов в райцентре свыше трех десятков. 18 из них отнесены к объектам культурного наследия федерального значения, 14 – регионального значения. Чтобы оценить их состояние, депутаты побывали на Соборной площади, а затем посетили краеведческий музей.

Сохраняя исторические здания, местные власти сталкиваются с рядом трудностей, в первую очередь, финансовыми. Разработать проект и провести работы на объектах культурного наследия стоит дороже, чем для обычных зданий, рассказала глава города Слободского Ирина Желвакова. Кроме того, у подрядчика, который возьмется за такую работу, должна быть специальная лицензия от министерства культуры РФ. Тем не менее, механизмы есть. Один из них – проект по формированию комфортной городской среды, благодаря которому состоялись работы на Соборной площади. Многое делается благодаря грантовой поддержке и в рамках ППМИ.

В Кировской области необходима региональная программа по восстановлению объектов культурного наследия. Кроме того, нужно проанализировать текущее состояние таких объектов, чтобы в дальнейшем из реестра по результатам государственной экспертизы можно было исключить физически утраченные памятники и объекты, которые уже не имеют историко-культурного значения. Об этом на заседании говорил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Председатель Котельничской городской Думы Сергей Большаков, продолжая тему, предложил сохранять не только отдельные объекты, а культурно-историческое наследие малых городов в целом, чтобы подходить к решению вопроса комплексно. Вопрос системного сохранения объектов культурного наследия на территории Кировской области по итогам заседания предложили проработать региональному Правительству.

Правила благоустройства и пожарная безопасность

В Кировской области установлена административная ответственность за нарушения в сфере благоустройства. За прошлый год в местные бюджеты было перечислено свыше 6 млн. рублей штрафов за такие правонарушения. Однако после введения моратория на проверки муниципалитеты могут лишь выдавать собственникам предостережения. К тому же зачастую установить собственника вообще невозможно. Замусоренные участки, зарастающие травой и борщевиком, и ветшающие дома становятся главной проблемой для глав администраций – в том числе с точки зрения пожарной безопасности.

О том, достаточно ли в районах материально-технической базы, чтобы бороться с пожарами, тоже говорили на заседании. Необходимо ремонтировать и менять пожарные гидранты, которые после разграничения муниципальных полномочий остались за поселениями, а все ресурсы для этого – за районами. Требуется обновление пожарной техники. А в пригороде Кирова, который сейчас активно застраивается, еще на этапе проектирования нужно предусматривать участки под противопожарные водоемы.

- Одна из рекомендаций, которую мы оформили по итогам заседания, предлагает увеличить объемы бюджетной поддержки, которая поступает в районы на противопожарные мероприятия. Понятно, что нужно укреплять муниципальные пожарные части, это вопрос безопасности наших граждан. Сошлись с коллегами в том, что нужен системный подход – это может быть отдельная региональная программа, которая поможет закупить новую технику. Еще одно предложение – опереться на возможности инфраструктурных бюджетных кредитов, которые уже помогли нашему региону обновить парк автобусов, - рассказал Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

В рамках выезда депутаты также оценили производственный потенциал Слободского, побывав на предприятии «Красный якорь», которое специализируется на производстве фанеры.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
26 мая 2023
ред. 26 мая 2023
Поделиться