В Слободском районе прошел удмуртский праздник нового урожая

В Слободском районе прошел удмуртский праздник нового урожая
В минувшие выходные в деревне Светозарево Слободского района прошел удмуртский праздник «Выль джук» – традиционный праздник первой каши из зерна нового урожая. Его гостями стали порядка 1 тыс. человек, в том числе заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова и депутат ОЗС Роман Титов.

1

Праздник первой каши на слободской земле проводится с 2009 года. Инициатива принадлежит местным жителям. В Светозарево работает Национально-культурный центр, его начинания поддерживают местная администрация и школа. Чтобы составить творческую программу из народных песен и танцев, учесть традиции и обычаи, подобрать национальные костюмы, при подготовке к празднику проводится краеведческая работа.

- Тщательная подготовка к празднику заслуживает отдельной благодарности, - подчеркивает Ирина Морозова.Администрация сельского поселения, администрация района, Национально-культурный центр, педагоги и ученики светозаревской школы работают сообща, проводят большой исследовательский труд, изучают историю и традиции удмуртского народа, чтобы о них узнало как можно больше людей.

Гости Светозарево смогли попробовать национальные блюда, в первую очередь традиционную кашу. Работала ярмарка, проводили семейные конкурсы и спортивные состязания для детей и взрослых. Множество зрителей собрал концерт, где выступили коллективы из Слободского и Афанасьевого районов, а также из Глазовского района Удмуртской Республики.

Ирина Морозова отметила высокий уровень организации праздника. «Праздник, который славит людей труда, объединяет удмуртов из разных районов и регионов, в будущем может приобрести межрегиональный статус», - добавила вице-спикер ОЗС.

Фотографии предоставлены газетой «Слободские куранты»