В Законодательном Собрании обсудили ответственное обращение с животными

В Законодательном Собрании обсудили ответственное обращение с животными
16 января в Законодательном Собрании прошло совещание по вопросам обращения с домашними и безнадзорными животными.

Участие приняли заместитель Председателя ОЗС Алексей Потапенко, депутаты Владимир Понарьев, Ольга Тырыкина, Константин Русских, представители областного управления ветеринарии, общественники.

Председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Заксобрания Владимир Понарьев, по инициативе которого состоялось совещание, напомнил, что этой темой депутаты занимаются с прошлого года. Изначально обсуждались перспективы строительства государственного приюта для безнадзорных животных.

- Мы встретились с представителями общественности, в частности, организации «Дари добро», которая занимается безнадзорными животными. Провели встречу с начальником управления ветеринарии Кировской области Сергеем Чучалиным. Выслушали и ту, и другую сторону. Изначально вопрос был о строительстве приюта для животных. Но когда мы начали обсуждать эту тему, выяснилось, что существуют в том числе и пробелы в законодательстве, - рассказал Владимир Понарьев.

Доработки требуют и региональные, и федеральные нормы. Например, в Кодексе РФ об административных правонарушениях до сих пор не установлена ответственность за несоблюдение требований к содержанию домашних животных, хотя такой законопроект разработан и внесен в Госдуму.

Участники совещания согласны: чтобы решить проблему бездомных собак и кошек, нужно повышать культуру ответственного обращения с животными. Здесь на одно из первых мест выходит идентификация питомцев. Это поможет выявлять животных, находящихся на самовыгуле, и возвращать их владельцам, а также принимать меры, чтобы хозяева не допускали подобных опасных ситуаций. С законодательной инициативой о маркировке и учете питомцев уже выступили депутаты из Республики Башкортостан. Они предлагают внести изменения в федеральные законы о ветеринарии и об ответственном обращении с животными.

В Кировской области действуют Правила содержания и защиты домашних животных. К документу подготовлены изменения, которые касаются требований к содержанию и выгулу. Следующий этап – разработать меры, которые будут стимулировать владельцев соблюдать эти требования.

- Планируем, что тему ответственного обращения с домашними животными продолжат профильные комитеты Законодательного Собрания – аграрный и законодательный. Обязательно учтем опыт других регионов, например, Мурманской области, где принят базовый закон об ответственном обращении с животными, а также предстоящие изменения в федеральном законодательстве, - подчеркнул вице-спикер Законодательного Собрания Алексей Потапенко.