В Законодательном Собрании оценили реализацию нацпроектов

В Законодательном Собрании оценили реализацию нацпроектов
Открыть связанное видео
26 мая состоялось очередное пленарное заседание Законодательного Собрания. Участие в работе наряду с депутатами принял врио Губернатора Кировской области Александр Соколов, а также руководители региональных министерств, которые представили доклады об исполнении ряда национальных проектов.

1

Напомним, в апреле в Заксобрании обсуждали нацпроекты социальной направленности. На этот раз в центре внимания оказались «Жилье и городская среда», «Безопасные качественные дороги», «Производительность труда», «Малое и среднее предпринимательство», «Международная кооперация и экспорт», «Экология». Обсуждая достигнутые результаты, депутаты задали министрам свыше трех десятков вопросов.

Депутат Анастасия Скурихина отмечает, что прямой диалог между парламентом и областным Правительством идет на пользу жителям.

- Заслушивать отчеты об исполнении нацпроектов – это полезная практика, потому что мы получаем оперативную информацию и можем скорректировать ход их реализации. Дальше работаем вместе с Правительством, - считает Анастасия Скурихина.Органам власти очень важно не забывать при взаимодействии между собой еще взаимодействовать с общественностью. Жители обязаны знать, что происходит, и с точки зрения гражданской активности в этом участвовать, повышать свою вовлеченность во все процессы.

Депутатов проинформировали, что за прошлый год удалось отремонтировать 251 км дорог. Ввод жилья составил 508,9 тыс. кв.м. Возросли объемы несырьевого экспорта, а количество кировчан, занятых в сфере малого и среднего бизнеса, превысило 200 тыс. человек.

- Со своей стороны заострил внимание министерства, что в реалиях сложной экономической ситуации нужно работать более оперативно, так как зачастую многие льготы, которые снижают налоговую нагрузку, принимаются в середине года на текущий год. Конечно, это не очень правильно. Надо заранее принимать такие инициативы, чтобы предприниматели могли делать бизнес-планы, планировать свою нагрузку, - заявил депутат Павел Дорофеев.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, в свою очередь, отметил активность депутатов.

- Мы в деталях рассмотрели спектр национальных проектов, которые касаются реального сектора экономики – это строительство дорог, жилья, развитие малого предпринимательства, экологические проекты. Это чувствительные темы, которые волнуют наших граждан, и мы ушли от формата «правительственного часа» и обсуждали их почти три часа. Депутаты смогли получить ответы на интересующие вопросы, это немаловажно, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

После того, как отчет об исполнении нацпроектов был рассмотрен, слово взял глава региона Александр Соколов. Он отметил, что впервые принимает участие в работе пленарного заседания, оценил важность такого формата совместной работы и добавил, что планирует продолжить взаимодействие с представителями парламентских фракций.

- Во вторник встретился с руководителями фракций: поговорили конструктивно. Хочу отметить, депутатский корпус вне зависимости от партийной принадлежности представляют люди, заинтересованные в развитии Кировской области, настоящие патриоты, болеющие за будущее региона и его жителей. Я попросил систематизировать все предложения и предоставить для дальнейшей проработки. Особого внимания заслуживает предложение опираться на местные кадры. Со всеми фракциями мы встретимся в течение июня. Я открыт для общения. Надеюсь на конструктивное взаимодействие, начало которому уже положено, - заявил Александр Соколов.