В Законодательном Собрании предложили провести реорганизацию двух комитетов

В Законодательном Собрании предложили провести реорганизацию двух комитетов
Открыть связанное видео
В Законодательном Собрании Кировской области предложили провести реорганизацию двух комитетов. Вопрос рассмотрели на заседании комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества во вторник, 14 февраля.

Изменения коснутся комитета по бюджету и комитета по аграрной политике и предпринимательству. Предлагается перераспределить их полномочия и сформировать два новых комитета.

К полномочиям вновь образуемого комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства предлагается дополнительно отнести вопросы предпринимательства и торговли. Полномочия комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий дополняются темой социального развития села. В связи с образованием новых комитетов потребуется внести изменения в пять постановлений Законодательного Собрания.

- Изменения обусловлены необходимостью комплексного рассмотрения вопросов поддержки предпринимательства во взаимосвязи с вопросами экономической политики, стратегического планирования и бюджетной системы. В условиях проведения специальной военной операции, введения политических и экономических санкций нам крайне важно как вопросы дохода бюджета, так и вопросы поддержки наших добросовестных предпринимателей консолидировать в руках одного комитета, который сейчас этими вопросами не занимается. Не менее важно, особенно с учетом инициированных руководством области программ по развитию сельских территорий, более глубоко заниматься проблемами села, - обосновал предложение председатель комитета по регламенту Законодательного Собрания Роман Титов.

Депутаты высказались в поддержку инициативы. Так, заместитель Председателя ОЗС Ирина Морозова отметила, что при работе над инициативой был учтен опыт других регионов: «У большинства регионов предпринимательство объединено с вопросами экономики и бюджета. Это логично, и я прошу поддержать предложение группы депутатов».

Депутат Борис Веснин обратил внимание на взаимодействие комитетов с Правительством области и органами исполнительной власти.

- При перераспределении полномочий структура комитетов Законодательного Собрания будет более точно соответствовать распределению полномочий между заместителями Председателя Правительства Кировской области, что, я думаю, будет способствовать более плодотворной работе, и совершенно логично и правильно, что полномочия по поддержке предпринимательства, в целом развитие предпринимательства переходит в комитет по бюджету, мне кажется, они там будут смотреться органичнее с точки зрения компетенции депутатов, - сказал Борис Веснин.

После обсуждений комитет единогласно поддержал проект постановления и рекомендовал включить данный вопрос в повестку очередного заседания Законодательного Собрания, которое пройдет 16 февраля.