В Законодательном Собрании пройдет очередное пленарное заседание

В Законодательном Собрании пройдет очередное пленарное заседание
Мероприятия октябрьской сессии будут организованы в онлайн-формате.

В Законодательном Собрании Кировской области стартовала очередная пленарная неделя. Мероприятия октябрьской сессии включают заседания профильных комитетов и пленарное заседание.

В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе для проведения заседания был выбран онлайн-формат.

Напомним, возможность в исключительных случаях проводить сессии Законодательного Собрания в форме заочного голосования и (или) в режиме видео-конференц-связи (ВКС) появилась после внесения изменений в Регламент ОЗС в апреле 2020 года.

На 28 октября намечены заседания двух профильных комитетов, которые пройдут в режиме ВКС. В 10.00 начнется заседание комитета по бюджету, в 14.00 – заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению.

29 октября в 10.00 начнется работа пленарного заседания. Депутатам впервые предстоит участвовать в рассмотрении вопросов повестки в онлайн-формате. Будет организована прямая трансляция заседания.

Повестка заседания включает десять вопросов. Среди них два законопроекта, которые касаются изменения количественного состава Законодательного Собрания. Количество депутатов предлагается уменьшить с 54 до 40 человек, сократив с 27 до 13 количество депутатов-списочников.

Также в повестку вошли вопросы, связанные с организацией бюджетного процесса в Кировской области, и внесение изменений в бюджет фонда ОМС на текущий год. Еще одна инициатива касается введения преференций для отдельных видов предпринимателей.

В случае, если повестка пленарного заседания не будет исчерпана 29 октября, заседание может продолжиться 2 ноября – также в режиме ВКС.