В Законодательном Собрании рассмотрели инициативы об усилении статуса депутата

В Законодательном Собрании рассмотрели инициативы об усилении статуса депутата
8 декабря состоялось заседание комиссии по регламенту.

В Кировской области предлагается ввести административную ответственность за воспрепятствование законной деятельности депутатов Законодательного Собрания и местных дум. С соответствующей инициативой выступили вице-спикер ОЗС Роман Титов и депутат Федор Киселев.

Цель законопроекта – обеспечить условия для деятельности депутатов разных уровней, а также для работы кировских уполномоченных по правам человека, ребенка, предпринимателей. Изменения вносятся в региональный закон об административной ответственности № 200-ЗО. Там появляются новые составы и меры административной ответственности.

В частности, законопроект гарантирует, что депутатам и омбудсменам будут вовремя отвечать на запросы и исполнять их законные требования.

Штраф за воспрепятствование законной деятельности депутатов ОЗС может составить 1 – 3 тыс. рублей для граждан, 2 – 5 тыс. рублей для должностных лиц, 5 – 7 тыс. рублей для юридических лиц. Такое же нарушение в отношении депутатов местных дум повлечет штраф в размере 1 – 2 тыс. рублей.

Помимо этого, вводится статья «Воспрепятствование законной деятельности Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по правам ребенка, уполномоченного по правам предпринимателей».

В первом чтении проект закона был поддержан в сентябре 2020 года. Ко второму чтению поступил ряд поправок. Так, предлагается уточнить, кто будет составлять административные протоколы о воспрепятствовании деятельности региональных омбудсменов. Этим правом наделяются должностные лица, которые работают в аппаратах уполномоченных.

При этом предполагается, что дела об административных правонарушениях по новым статьям будут рассматривать мировые судьи.

8 декабря инициативу рассмотрели в ОЗС на заседании комиссии по регламенту. На заседании обсудили еще один законопроект, который конкретизирует полномочия депутатов.

Уточняется право депутатов Заксобрания присутствовать на открытых заседаниях органов исполнительной власти региона. Такая возможность у законотворцев уже есть. Однако закон не предусматривает их участия в заседаниях консультативных и совещательных органов, которые созданы при Губернаторе, Правительстве, исполнительных органах власти.

- Присутствие на заседаниях консультативных и совещательных органов во многом поможет депутату в исполнении его полномочий, в решении проблем избирателей, - уверен вице-спикер ОЗС Роман Титов.

Обе инициативы нашли поддержку у членов комиссии по регламенту. 10 декабря законопроекты будут рассмотрены на пленарном заседании.