В Законодательном Собрании собрался Консультативный совет

В Законодательном Собрании собрался Консультативный совет
17 мая в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание Консультативного совета. Сегодняшнее заседание возобновило встречи, приостановленные из-за пандемии коронавируса.

1

Напомним, Консультативный совет был создан в 2017 году. Его основной задачей стало обеспечить обмен опытом между депутатами разных созывов. В настоящее время в состав Совета входят депутаты второго – шестого созывов, которые работали в ОЗС на руководящих постах.

Сейчас Совет возглавляет Председатель Заксобрания Роман Береснев. Он проинформировал коллег об изменениях, которые произошли с начала работы действующего седьмого созыва.

Спикер напомнил об изменениях в составе и структуре законодательного органа.

Запущена ревизия областного законодательства. Это в первую очередь касается нормативной базы для создания в регионе единой системы публичной власти. Депутаты активно пользуются правом законотворческой инициативы и работают в своих округах, регулярно совершая рабочие поездки. Взаимодействие с районами усилилось и за счет создания Совета представительных органов местного самоуправления.

- То, как мы развиваемся сегодня, основано на вашей работе, – обратился к депутатам предыдущих созывов Роман Береснев.Поэтому уверен, что встречи Консультативного совета будут регулярными, чтобы мы могли делиться законотворческим опытом, высказывать свои мнения о том, как организована работа.

Завершилась встреча подписанием соглашения о сотрудничестве. Оно заключено между Законодательным Собранием и первичной ветеранской организацией ОЗС. Документ подписали Роман Береснев и руководитель ветеранов Геннадий Русских.