В Законодательном Собрании стартовала пленарная неделя

В Законодательном Собрании стартовала пленарная неделя
15 июня в Законодательном Собрания стартовали мероприятия очередной сессии. Уже состоялось заседание Совета ОЗС, его провел Председатель парламента Геннадий Коновалов. Также сегодня прошло заседание комиссии по регламенту. На 16 июня намечены заседания профильных комитетов, а на 17 июня – пленарное заседание.

На Совете ОЗС депутаты обратились к вопросам, которые предстоит подробно рассмотреть в ходе июньской сессии. В их числе вторые по счету поправки к областному бюджету на 2021 год. Министр финансов региона Лариса Маковеева рассказала, что и доходы, и расходы бюджета увеличиваются соразмерно – на 2 млрд. рублей.

В бюджете предлагается отразить увеличение собственных доходов. По сравнению с 2020 годом заметно возрос объем налоговых отчислений. По приросту лидируют налог на прибыль организаций (400 млн. рублей) и НДФЛ (470 млрд. рублей).

Еще свыше 1,1 млрд. рублей поступит в область из федерального бюджета. Основные направления – борьба с коронавирусом, ремонт дорог, завершение проектов прошлого года и другие. Также в бюджете предусматриваются средства на подготовку к очередному отопительному сезону и школ к новому учебному году. Предлагаемые корректировки бюджета будут обсуждаться в среду на заседании бюджетного комитета.

Члены Совета рассмотрели две законодательные инициативы федерального уровня. Одна из них может помочь снизить объемы нелегальной торговли алкоголем. Депутаты Владимир Яговкин и Юрий Терешков предлагают внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях РФ. Это позволит ужесточить ответственность для продавцов, которые в нарушение закона реализуют в торговых точках собственную алкогольную продукцию.

Сейчас таким нарушителям грозят штрафы в размере 1,5 – 2 тыс. рублей. Если инициатива кировских депутатов найдет поддержку, штрафы значительно возрастут – до 30-50 тыс. рублей. В ходе июньской сессии депутатам предстоит принять решение о внесении законопроекта в Госдуму.

В свою очередь, депутат Павел Дорофеев предложил внести изменения в федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов», чтобы запретить использование ГМО-продуктов и пальмового масла в детском питании.

К инициативе поступил отзыв Роспотребнадзора по Кировской области. В ведомстве отметили, что безопасность пищевых продуктов в нашем государстве достаточно регламентирована: помимо профильного федерального закона действуют Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», различные нормы СанПиНа.

По итогам обсуждения эта инициатива не нашла поддержки у Совета ОЗС: большинство участников заседания при голосовании воздержалось. Предложение будет рассматриваться на заседании аграрного комитета, также инициатива вошла в проект повестки пленарного заседания.