В Законодательном Собрании утвержден план по межпарламентскому сотрудничеству

В Законодательном Собрании утвержден план по межпарламентскому сотрудничеству
В Законодательном Собрании утвержден план мероприятий по межпарламентскому сотрудничеству на 2022 год. Решение принято 19 января на заседании Совета ОЗС.

Такой документ разработан впервые. С инициативой выступили депутаты Ирина Морозова и Владимир Костин.

- Мы не ограничиваемся Приволжским федеральным округом, мы говорим о сотрудничестве со всеми регионами России. Планируем изучать лучшие практики законотворческой деятельности в регионах, обмениваться опытом правоприменения. Это позволит оптимизировать нашу работу. Нам тоже есть чем поделиться с коллегами. Будем развивать наше сотрудничество, и предлагаем делать это системно на основе утвержденного документа, - пояснила Ирина Морозова.

В план вошли три основных раздела. Это сотрудничество с парламентами других регионов; взаимодействие с Государственной Думой и Советом Федерации; участие в работе Ассоциации законодателей ПФО.

- К нам поступают подобные планы из других субъектов. Коллеги готовы изучать опыт, наработанный нами. Мне, в свою очередь, интересен самарский опыт по выходу с инициативами на федеральный уровень. Изучить, как коллеги работают, показать, что есть у нас, – это всё полезно, чтобы лучшие практики почерпнуть и у себя в регионе использовать, - сказал Владимир Костин.

В результате члены Совета ОЗС единогласно утвердили предложенный план мероприятий. В ходе реализации документ может быть дополнен, добавил Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.