В Законодательном Собрании завершилось пленарное заседание

В Законодательном Собрании завершилось пленарное заседание
Депутаты работали в режиме видео-конференц-связи и рассмотрели два десятка вопросов.

10 декабря в Законодательном Собрании Кировской области состоялось очередное пленарное заседание. Депутаты работали в режиме видео-конференц-связи и рассмотрели два десятка вопросов.

Председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин подчеркнул, что заседания в онлайн-формате – вынужденная мера, связанная с распространением новой коронавирусной инфекции. Работа в режиме ВКС позволяет сохранять здоровье депутатов, при этом никак не сказывается на их участии в законотворческом процессе, уверен спикер ОЗС.

- Сегодня сложились такие условия, в которых по-другому работать мы не можем, режим повышенной готовности не позволяет нам это делать. Пленарное заседание – это только вершина сессионного периода. На этой неделе состоялись заседания профильных комитетов также в режиме ВКС, что полностью позволяет депутатам выразить свое мнение, высказать вопросы, выступить, - сказал Владимир Бакин.

Кстати, ряд одобренных сегодня инициатив касался именно организации депутатской работы. Депутаты ОЗС получили возможность участвовать в заседаниях консультативных и совещательных органов, которые созданы при Губернаторе, Правительстве, исполнительных органах власти.

Также в Кировской области вводится административная ответственность за воспрепятствование законной деятельности депутатов. Соответствующий законопроект был принят единогласно.

Для поддержки депутатов разработан еще один законопроект. Он вносит изменения в областной закон о статусе депутата Законодательного Собрания. Депутатам, которые осуществляют депутатские полномочия без отрыва от основной производственной или служебной деятельности, будет предоставляться гарантия в виде сохранения места работы (должности) на период до 4-х рабочих дней в месяц включительно. Законопроект единогласно принят в первом чтении.

Работу пленарного заседания Владимир Бакин оценил как продуктивную и обратил внимание, что декабрь Законодательное Собрание проводит в особенно активном темпе. Уже через неделю, 17 декабря, состоится следующее пленарное заседание ОЗС. Предстоит рассмотреть предложения, внесенные к проекту бюджета на 2021 год, а также утвердить главный финансовый документ области.

- Мы обязаны выйти в новый год при полном отсутствии долгов по законотворческой работе, потому что законы принимаются для населения, для полноценной работы всех отраслей экономики,- заявил Председатель Законодательного Собрания.