В Законодательном Собрании ждут заявок от молодых исследователей

В Законодательном Собрании ждут заявок от молодых исследователей
Заявку на областной конкурс «Моя законотворческая инициатива» можно подать до 31 января.

Законодательное Собрание Кировской области проводит областной конкурс «Моя законотворческая инициатива» для молодых исследователей. Конкурсные заявки принимаются до 31 января 2020 года включительно.

Напомним, принять участие в конкурсе могут граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории нашего региона.

Открыто девять номинаций: «Государственное строительство и конституционные права граждан», «Экономическая политика», «Социальная политика», «Образование, наука, здравоохранение и культура», «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство», «Оборона и безопасность», «Молодежная политика», «Энергетическая политика», «Региональное законодательство».

Победители областного конкурса получат социальную выплату и рекомендации для участия во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива».

За последние два года победителями федерального конкурса стали двое кировчан: Данил Усцов в 2018 году и Сергей Клеценко в 2019. Оба получили знаки отличия «Депутатский резерв».

- Областной конкурс проводится уже в восьмой раз. Он решает сразу несколько задач. Конкурсанты изучают региональные и федеральные законы, выступают с собственными идеями по совершенствованию законодательства. Это просветительские, образовательные моменты. У молодежи, конечно, свой взгляд на решение проблем в госуправлении, особенно в рамках молодежной политики. Многие идеи конкурсантов впоследствии воплощаются в жизнь – и в виде законов, в том числе федеральных, и в виде разнообразных социальных проектов. Принимая участие в конкурсе, ребята понимают, что к их предложениям прислушиваются и в Кировской области, и на уровне Государственной Думы,- подчеркнул председатель комиссии по регламенту областного Законодательного Собрания Юрий Балыбердин, который курирует проведение конкурса.

Добавим, что вся информация о проведении ежегодного областного конкурса имени депутата ОЗС М.В. Лихачева на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» размещена на официальном сайте Законодательного Собрания в соответствующем разделе.