В законопроект о народных художественных промыслах добавили наставничество

В законопроект о народных художественных промыслах добавили наставничество
Открыть связанное видео
14 декабря в Законодательном Собрании прошло заседание комитета по аграрной политике и предпринимательству. Депутаты вернулись к вопросу о поддержке народных художественных промыслов (НХП) в Кировской области. Продолжается работа над проектом соответствующего базового закона.

Напомним, в первом чтении законопроект был принят в ноябре. Ко второму чтению от Губернатора Кировской области поступил ряд поправок. В частности, в законе предлагается закрепить такое понятие, как наставничество в сфере НХП. Под наставничеством понимается один из методов обучения специалистов в сфере народных художественных промыслов.

Наставник будет назначаться приказом субъекта НХП и передавать свой опыт и навыки будущим мастерам непосредственно на базе производства изделий народно-художественных промыслов. Это позволит прямо на производстве готовить новое поколение специалистов и сохранить традиции производства НХП.

Кроме того, поправки перераспределяют между органами власти ряд полномочий. Так, создавать художественно-экспертный совет, утверждать о нем положение, утверждать порядок оказания адресных мер поддержки НХП, которые находятся под угрозой исчезновения сможет Правительство Кировской области. В первом чтении эти задачи возлагались на министерство промышленности, предпринимательства и торговли региона.

- Предлагаю рекомендовать депутатам Законодательного Собрания принять законопроект во втором, уже окончательном чтении, с учетом внесенных поправок, - обратился к членам комитета заместитель Председателя ОЗС, один из авторов инициативы Алексей Потапенко.

Председатель аграрного комитета Игорь Страбыкин отметил, что положительные отзывы на законопроект направили из прокуратуры Кировской области и регионального управления министерства юстиции РФ. В результате члены комитета единогласно поддержали и представленные поправки, и проект закона в целом. Завтра он будет рассмотрен на пленарном заседании.