В Заксобрании обсудили меры по предотвращению розничной торговли вне установленных мест

В Заксобрании обсудили меры по предотвращению розничной торговли вне установленных мест
С инициативой выступили депутаты ОЗС Роман Титов и Дмитрий Сергеев.

В Кировской области предложили конкретизировать меры административной ответственности за розничную торговлю вне установленных мест. С инициативой выступили депутаты ОЗС Роман Титов и Дмитрий Сергеев. Новая статья дополнит принятый в первом чтении законопроект, который вносит изменения в профильный региональный закон № 200-ЗО.

Данная поправка устанавливает штрафы за розничную торговлю продовольственными и непродовольственными товарами вне установленных мест. При этом наказание повлечет торговля с рук, из машин и из гаражей, на улицах, площадях, во дворах домов, в парках и скверах, а также в других местах, если они не относятся к специально установленным.

Как подчеркнул заместитель Председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по бюджету ОЗС Роман Титов, принятие поправки не должно доставить неудобств жителям, которые продают с рук продукцию со своего огорода. Как правило, это люди пожилого возраста. Местные власти знают площадки, где эти люди размещаются с целью торговли. И предложенная редакция закона сработает, если для таких граждан неподалеку от их привычных площадок оборудуют специальные торговые места.

С такой просьбой Роман Титов обратился к органам местного самоуправления, представители которых входят в состав профильной рабочей группы по совершенствованию административного законодательства. Заседание рабочей группы состоялось в Законодательном Собрании 26 ноября.

- В случае, если эта норма будет принята, мы призываем вас обеспечить удобными местами для торговли представителей пожилого поколения, людей, которые выращивают продукцию на личных подсобных хозяйствах. Только тогда мы сможем восстановить социальную справедливость: и незаконную торговлю ограничить, и дать людям возможность заработать, торгуя на специально отведенных местах, - обратился Роман Титов к представителям муниципальных образований.

Члены рабочей группы, заседание которой провел вице-спикер ОЗС Владимир Костин, сошлись во мнении, что «гонять» торгующих бабушек ни в коем случае нельзя. К перемещению такой мелкорозничной торговли нужно подойти ответственно. На это обратил внимание заместитель председателя комитета по промышленности ОЗС Леонид Сандалов. Он поинтересовался, сколько мест стихийной торговли известно в Кирове и куда их можно перенести. Тем более, что варианты размещения можно найти и на Центральном рынке, и рядом с проходимыми перекрестками. В городской администрации заверили, что вопрос будет дополнительно проработан.

При этом представляется, что штрафы бабушкам не грозят даже в случае принятия закона, куда войдет данная поправка. На местном уровне действительно составляются протоколы за торговлю в неустановленных местах. Однако часть из них, которая касается именно садоводов, прекращается в связи с малозначительностью нарушений. Такие данные озвучили в правовом департаменте администрации города Кирова.

В итоге члены рабочей группы поддержали принятие поправки большинством голосов. Работа по подготовке законопроекта ко второму чтению продолжится с учетом всех предложений, которые высказали на сегодняшнем заседании.

Напомним, в первом чтении проект закона был принят 19 ноября. Он вводит в профильный закон новые составы административных правонарушений в сфере благоустройства. Среди них

- «Нарушения в сфере содержания территории муниципального образования»,

- «Не проведение мероприятий по стрижке и/или скашиванию сеяных и дикорастущих трав»,

- «Нарушение требований паспорта наружной отделки фасада»,

- «Размещение материалов информационного характера вне средств наружной информации»,

- «Размещение непригодного к эксплуатации разукомплектованного транспортного средства, а также его частей вне специально оборудованных мест»,

- «Нарушения в сфере содержания строительных площадок»,

- «Нарушения в сфере размещения и содержания средств наружной информации».