Ведущее агропредприятие Кильмезского района готовится к расширению

Ведущее агропредприятие Кильмезского района готовится к расширению
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Юрий Терешков побывал с двухдневной рабочей поездкой в Кильмезском районе и Немском муниципальном округе. Депутат встретился с аграриями и местным активом, осмотрел социальные объекты, оценил состояние дорог.

1

В Кильмезском районе работает колхоз «Надежда». Это крупнейшее в районе сельскохозяйственное предприятие, которое лидирует по производству картофеля, зерновых культур, поголовью крупного рогатого скота. Осенью этого года на предприятии планируют запустить новую молочно-товарную ферму на 200 голов. Юрий Терешков убедился, что работы на объекте в стадии завершения.

Предприятие находится на территории Моторского сельского поселения, где живет более 840 человек. И жителей, и колхоз волнует общий вопрос – состояние дороги Вихарево – Пестерево. В сырую погоду грунтовка становится практически непроезжей. У жителей проблема, как добраться до райцентра, а у колхоза – как вывезти свою продукцию на реализацию.

- Данная автодорога входит в число 22 дорожных объектов, которые должны привести в порядок в рамках подпрограммы по устойчивому развитию сельских территорий. По плану разработка проектной документации для капитального ремонта этого участка должна начаться в 2025 году. Ускорить этот процесс можно только увеличением объемов финансирования. Дорожный вопрос – основной для нашей области, об этом говорят во всех муниципалитетах. На его решение нужны огромные затраты, - отметил Юрий Терешков.

В феврале по решению депутатов Законодательного Собрания из областного бюджета удалось дополнительно направить на ремонт дорог местного значения, в том числе на сельские дороги, свыше 1 млрд. рублей. Однако вопрос о выделении средств остается острым, особенно для тех местных дорог, которые не входят в профильные программы, добавил вице-спикер ОЗС.

Рабочие поездки позволяют оценить состояние социальной инфраструктуры. В Немском муниципальном округе Юрий Терешков побывал в доме культуры и в детском саду, где требуется ремонт. В Кильмези назрел переезд из детсада «Родничок». Сейчас дошкольное учреждение базируется в нескольких деревянных зданиях. «Для развития детей нужны современные и безопасные условия. Будем прорабатывать варианты, как можно разрешить этот важный вопрос», - добавил Юрий Терешков.