Величину прожиточного минимума пенсионера предложено увеличить

Величину прожиточного минимума пенсионера предложено увеличить
Новую сумму прожиточного минимума пенсионера одобрили сегодня депутаты комитета по социальным вопросам.

Новую сумму прожиточного минимума пенсионера одобрили сегодня депутаты комитета по социальным вопросам. Завтра они будут рекомендовать принять соответствующий закон на пленарном заседании в двух чтениях.

Закон «О величине прожиточного минимума пенсионера в Кировской области на 2021 год» был принят в сентябре. А спустя два месяца в него потребовались изменения.

Причину на заседании комитета по социальным вопросам озвучил Руслан Бондарчук, начальник управления государственной службы занятости населения Кировской области. Пересчёт прожиточного минимума пенсионера в сторону увеличения произвели на федеральном уровне, о чём Министерство труда и социального развития РФ направило в регионы официальную информацию.

По словам Руслана Бондарчука, в Кировской области пересчёт произведён строго в соответствии с действующими правилами.

Новый прожиточный минимум на 2021 год составит 9348 рублей. Это на 476 рублей (или 5,4%) больше величины, установленной сентябрьским законом.

Если сравнивать с 2020 годом, то рост ещё значительней – 837 рублей, или 9,8%.

Как пояснил председатель комитета Дмитрий Сергеев, «если общая сумма материального обеспечения пенсионера ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, то человеку предоставляется социальная доплата к пенсии – за счёт федерального бюджета».