Владимир Бакин подвел итоги октябрьской сессии Законодательного Собрания

Владимир Бакин подвел итоги октябрьской сессии Законодательного Собрания
Работа в режиме ВКС позволила оперативно принять решения, не терпящие отлагательств, подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин подвел итоги октябрьской сессии ОЗС. Состоялись заседания двух профильных комитетов и пленарное заседание. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе для проведения сессии был выбран онлайн-формат.

Это первый подобный опыт работы для Законодательного Собрания, отметил Владимир Бакин. При этом работа в режиме ВКС не повлияла на качество рассмотрения вопросов повестки. Депутаты могли задавать выступающим вопросы, высказывать свои мнения, а голосование стало максимально открытым: свою позицию депутат обозначал голосом, всё происходящее транслировалось в прямом эфире.

- В условиях пандемии экономика продолжает работать, органы власти тоже обязаны работать. И мы не могли пропустить проведение очередного пленарного заседания, потому что рассмотрение отдельных вопросов повестки отложить было нельзя. Например, внесение изменений в бюджет областного фонда ОМС. Мы не рассматриваем – финансирование здравоохранения задерживается, и мы этот вопрос не могли откладывать, - подчеркнул Владимир Бакин. – Работа в режиме ВКС позволила обеспечить волеизъявление любого депутата. Все желающие могли выступить – и они выступали. Процесс голосования был видимым: депутата выводили на экран, он выражал свой голос, всё фиксировалось. Таким образом мы рассмотрели 9 вопросов.

Главным среди рассмотренных вопросов спикер Заксобрания назвал послание Губернатора к депутатам.

- Послание прозвучало в оценке существующей ситуации на перспективу предстоящего года. Основными направлениями послания стала экономика, финансовая сфера, создание условий для работы предприятий и организаций в нынешней ситуации пандемии. Для нас это очень важно в связи с тем, что депутаты активно участвуют в бюджетном процессе. На 19 ноября уже назначена сессия по рассмотрению в первом чтении законопроекта об областном бюджете на 2021 год, - сообщил Председатель Законодательного Собрания.

Владимир Бакин также отметил, что большой резонанс среди жителей Кировской области вызвали инициативы об изменении количественного состава Законодательного Собрания. Накануне депутаты большинство голосов поддержали сокращение количества депутатов с 54 до 40. Произойдет это за счет уменьшения количества депутатов, которые избираются по партийным спискам, с 27 до 13 человек. Принятые законы распространятся на состав Законодательного Собрания седьмого и последующих созывов.

- 27 избирательных округов сохраняется, но списочный состав сокращается с 27 до 13 депутатов. По этому предложению высказывались неоднозначные мнения. Отдельные представители оппозиционных фракций поддержали данные законопроекты, - сказал Владимир Бакин.

Также руководитель регионального парламента напомнил о мерах по поддержке бизнеса, которые предпринимаются в связи с экономической нестабильностью. Начиная с апреля Законодательное Собрание принимает последовательные решения в помощь предпринимателям. Среди принятых мер не только снижение налоговых ставок, в том числе до нулевых значений, по отдельным видам налогов. В регионе введен налог на профессиональный доход, и с июля возможностью стать самозанятым воспользовалось уже свыше 4 тыс. человек.

- На пленарном заседании мы приняли закон о продлении «налоговых каникул» для вновь зарегистрированных предпринимателей. Он принят в развитие концепции поддержки малого и среднего предпринимательства. В этом направлении мы делаем столько, сколько мы можем сегодня в тех условиях, в которых мы находимся. Это достаточно большая доля региональной экономики. Но гораздо важнее, что развитие предпринимательства дает людям возможность найти себя, легально получать заработок, обеспечивать семью и приносить пользу обществу. Малое предпринимательство развивается, и я думаю, что через эту поддержку продолжит развитие и дальше, - уверен Владимир Бакин.