Владимир Бакин предложил организовать серию выставок о кировских предприятиях

Владимир Бакин предложил организовать серию выставок о кировских предприятиях
Такую идею Председатель Законодательного Собрания высказал, посетив выставку, посвященную юбилею кировского мясокомбината.

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин предложил организовать в областном краеведческом музее серию выставок о предприятиях нашего региона. Такую идею спикер ОЗС высказал, осмотрев выставку, посвященную 90-летнему юбилею кировского мясокомбината.

Реализовать такое предложение возможно, представив на площадке краеведческого музея корпоративные экспозиции, которые созданы и пополняются на многих заводах.

- На многих предприятиях есть свои музеи, и это музеи с богатой историей и с потенциалом. Их должны увидеть как можно больше кировчан. Может быть, краеведческий музей возьмет на себя такую задачу – в течение года делать экспозиции, посвященные разным предприятиям?предложил Владимир Бакин.

Директор краеведческого музея Артем Маркелов в ответ заметил, что подобная идея уже прорабатывается. Она может быть реализована уже в следующем году, юбилейном для краеведческого музея, когда учреждению культуры исполнится 155 лет. Новая выставка может обобщить историю развития крупнейших кировских предприятий: заводов «АВИТЕК», «Лепсе», ОЦМ, 1 мая и других.

Владимир Бакин уверен: кировчане должны знать историю малой родины, причем она не должна быть обезличенной. Уроки прошлого лучше всего усваиваются на конкретных примерах.

- Любой музей создается, чтобы показать историю, наше прошлое в связи с настоящим. Экспозиция, которая сейчас представлена в краеведческом музее, открыта для населения, для молодежи, и показывает, в каких условиях создавалось работающее ныне предприятие. Здесь, на выставке, показаны люди, которые в этом участвовали. И музей таким образом решает просветительскую и воспитательную задачу, работая с молодыми поколениями, - подчеркнул Владимир Бакин.Моя мысль о том, что в краеведческом музее можно размещать сменные экспозиции, посвященные другим предприятиям, совпала с планами руководства музея. Это позволит показать потенциал города и всей области, возможности тех людей, которые это создавали, которые сегодня живут и работают. И об этом надо говорить.

Добавим, что юбилейную выставку сегодня осмотрел и председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Владимир Яговкин.

Раздел / Общественная деятельность
5 ноября 2020
ред. 24 декабря 2021
Поделиться