Владимир Бакин: «Президент поставил грандиозные задачи»

Владимир Бакин: «Президент поставил грандиозные задачи»
15 января Президент России выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию.

15 января Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному Собранию. Оглашение Послания состоялось в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве. Выступление Президента освещали 885 представителей российских и зарубежных СМИ.

Послание заслушали порядка 1300 человек. Среди них были и главы регионов, и руководители региональных парламентов. Самые важные моменты Послания отметил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Бакин.

Наибольшее внимание Президент уделил демографической повестке и увеличению уровня жизни в стране. Предложены решения по преодолению низкой рождаемости. Это новые выплаты для нуждающихся семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет. Они будут привязаны к размерам прожиточного минимума в регионах, в среднем составят 5,5 тыс. рублей и начнут выплачиваться уже в этом году.

Также Президент сообщил, что программа материнского капитала продлевается до 31 декабря 2026 года. Размер выплаты на второго ребенка планируется увеличить на 150 тыс. рублей. Кроме того, маткапитал будет выплачиваться и при рождении первого ребенка.

Значимые решения приняты в сферах образования, здравоохранения и экологии. Также планируется расширять инвестиционную политику, законодательно обеспечить развитие новых технологий и цифровую трансформацию отечественной экономики.

Кроме того, Президент выступил с предложениями по преобразованию Конституции. В частности, предлагается создать единую систему публичной власти и ввести ряд дополнительных ограничений для высших должностных лиц.

Председатель ОЗС подчеркнул, что основные тезисы Послания – прямые сигналы от Президента всем уровням власти.

- Впервые Послание произносится в начале года с той целью, чтобы на его реализацию имелось максимально возможное время.

Грандиозность задач, озвученных Президентом, беспрецедентна, на моей памяти задач подобного масштаба еще не ставилось.

И главная из этих задач – сбережение народа и развитие его демографического потенциала через поддержку семьи, материнства и детства. Глава государства предложил значительное расширение мер поддержки, направленных на повышение благосостояния семей, имеющих детей.

В связи с этим федеральный бюджет направит в регионы серьезные финансовые ресурсы. По всей видимости, это повлечет внесение поправок в федеральный и региональные бюджеты уже этого года. Перед региональными парламентами, в том числе перед Законодательным Собранием Кировской области, стоят задачи по конкретизации этих мер и доведения поддержки до каждой семьи и каждого конкретного человека. Кроме того, наша задача состоит и в том, чтобы через работу с избирателями информировать граждан о тех мерах поддержки, о которых Президент сказал в своем Послании.

Не обошел вниманием Президент и экономику как основу для развития страны. Важнейшим аспектом экономического развития России должна стать инвестиционная деятельность и защита инвесторов.

Еще один важнейший вопрос, озвученный главой государства, – внесение поправок в Конституцию при сохранении ее основных положений, главное из которых – суверенитет России. При этом Президент подчеркнул, что положения Конституции на территории нашей страны должны иметь приоритет перед международными нормами. Цель этих поправок – улучшить качество государственного управления страны для эффективной реализации пунктов Послания Президента, а значит, для улучшения качества жизни граждан. Внесенные предложения должны быть обсуждены и вынесены на всенародное голосование.

Наша задача на ближайшее время – вместе с исполнительной властью наметить пути реализации положений Послания, а также привлечения к реализации этих положений муниципалитетов, - отметил Владимир Бакин.



Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
15 января 2020
ред. 29 декабря 2021
Поделиться
В новости упомянуты