Владимир Бакин принимает участие в работе Совета законодателей

Владимир Бакин принимает участие в работе Совета законодателей
16 – 17 декабря в Москве проходят мероприятия Совета законодателей Российской Федерации. Впервые в качестве Председателя Законодательного Собрания Кировской области участие в работе принимает Владимир Бакин.

Работа парламентариев разбита на несколько блоков. Утром состоялись заседания профильных комиссий Совета законодателей. Владимир Бакин вошел в состав комиссии по вопросам межбюджетных отношений и налоговому законодательству.

Комиссия объединила представителей шести региональных парламентов. В их числе наряду с Кировской областью Астраханская, Орловская, Псковская, Челябинская области и Карачаево-Черкесская Республика. Вместе с коллегами из субъектов РФ работают депутаты Государственной Думы и сенаторы.

На заседании 16 декабря члены комиссии обсудили бюджетную обеспеченность регионов и совершенствование механизмов выравнивания федеральных дотаций. Вопрос рассмотрели на примере Псковской области.

С 2011 по 2020 годы налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Псковской области выросли на 71,7%. Однако регион все еще входит в число 10 субъектов РФ, где сложилась наиболее непростая ситуация по уровню инвестиций, доходов, бедности, безработицы. При этом в 2020 году дотация на выравнивание бюджетной обеспеченности региона сократилась, и прогнозируется, что эта закономерность сохранится в следующие два года.

В этой связи парламентарии выработали ряд предложений по финансовой поддержке регионов с низким уровнем социально-экономического развития. Например, предлагается в таких регионах смягчить условия реструктуризации бюджетных кредитов, а также найти возможности для замещения коммерческих кредитов региона бюджетными.

В рамках работы Совета законодателей уже состоялись заседания 11 комиссий. Вместе с коллегами из субъектов РФработали депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации.

Также состоялось заседание Президиума Совета законодателей. В центре внимания народных избранников оказались ведущие вопросы социальной повестки.

Так, члены Президиума обсудили острые проблемы кадрового обеспечения регионов квалифицированными специалистами. Второй темой стало внедрение системы проактивного предоставления социальных услуг. Как отметила заместитель Председателя Госдумы Ирина Яровая, новая система позволит ликвидировать бюрократизм и бездушие, которые до сих пор встречаются на местах при оформлении мер социальной поддержки.

На заседание Совета законодателей, которое также пройдет сегодня, вынесен один вопрос – качество и доступность медицинской помощи и формирование системы защиты прав пациентов. Заседание откроют Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.