Владимир Бакин заявил о важности поддержки семей в период пандемии

Владимир Бакин заявил о важности поддержки семей в период пандемии
Председатель и депутаты Законодательного Собрания прокомментировали итоги пленарного заседания.

9 апреля в Законодательном Собрании состоялось внеочередное пленарное заседание. Заседание прошло с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм и позволило оперативно решить вопрос с введением в Кировской области новой меры поддержки для семей с детьми.

Депутаты поддержали законопроект, который вносит изменения в региональный закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей». Это позволило установить в Кировской области новую меру соцподдержки – ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. В 2020 году размер выплаты составит 5230 рублей.

- Решение принято во исполнение поручения Президента России Владимира Путина о переносе с 1 июля на 1 июня сроков начала выплат. Процесс этот нужно было ускорить, чтобы пройти все регламентные нормы и заключить соглашение с Правительством Российской Федерации о софинансировании. Закон был принят единогласно, что подтверждает высокую ответственность депутатов всех фракций за судьбу и благополучие семей, имеющих детей, и вообще населения Кировской области, - заявил Председатель Законодательного Собрания Владимир Бакин.

Спикер ОЗС подчеркнул, что в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией особенно важным остается взаимодействие депутатов с другими ветвями власти.

- Те меры, которые принимает Правительство Кировской области с участием депутатов для организации работы экономики, необходимы для того, чтобы мы не потеряли возможность финансирования мероприятий по поддержке населения. Но в первую очередь мы должны позаботиться о здоровье людей, как сказал Президент, - считает Владимир Бакин.

В свою очередь, его заместитель Герман Гончаров напомнил, что депутаты ОЗС принимают активное участие в бюджетном процессе. Закон, принятый на внеочередной «пленарке», позволит привлечь в регион порядка 1,5 млрд. рублей на обеспечение новых выплат.

Таким образом, семьи получат существенную поддержку без значительной нагрузки на областной бюджет. Из региональной казны на софинансирование новой меры поддержки будет направлено 78,5 млн. рублей. Средства предусмотрены за счет перевыполнения доходов и экономии по расходам областного бюджета.

- Владимир Путин в своем обращении озвучил расширенные меры социальной поддержки и поручил ускорить предоставление выплат на детей 3 – 7 лет. Поэтому вопрос и потребовал внеочередного пленарного заседания Законодательного Собрания. Теперь у нас будет возможность новые меры осуществить, тем более, что они коснутся тысяч кировских семей и будут производиться сразу за несколько месяцев – с 1 января текущего года, - подчеркнул Герман Гончаров.

Председатель комитета по соцвопросам ОЗС Галина Буркова добавила, что новая выплата будет предоставляться адресно и в первую очередь поможет поддержать многодетные малообеспеченные семьи.

- Очень важно, что выплата будет предоставляться на каждого ребенка в семье, если семья получает право на меру соцподдержки в соответствии с критерием нуждаемости, то есть среднедушевой доход на каждого члена семьи меньше 10330 рублей, - отметила Галина Буркова.

Депутат добавила, что предоставление выплаты должно начаться с 1 июня, а заявления на меру поддержки начнут принимать уже в мае.