Владимир Костин поздравил кировских ветеринаров с профессиональным праздником

Владимир Костин поздравил кировских ветеринаров с профессиональным праздником
30 августа в пгт. Кумены состоялось торжественное мероприятие в честь Дня ветеринарного работника. Одним из почетных гостей праздника стал заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Владимир Костин.

В региональной отрасли ветеринарии на сегодняшний день трудится около 2 тыс. человек. Благодаря их усилиям наш регион уже 23 года остается благополучным по острозаразным заболеваниям сельскохозяйственных животных и птицы, исключение составляет лишь природно-очаговое заболевание – бешенство.

В настоящее время есть масштабные планы по развитию ветеринарной службы, в том числе по привлечению в отрасль молодых кадров. Также прорабатывается проект по созданию на базе областной ветеринарной лаборатории центра мониторинга качества и безопасности пищевых продуктов с органом инспекции. Об этом сегодня сообщил начальник регионального управления ветеринарии Сергей Чучалин.

В Куменах собрались ветеринары со всей Кировской области. Состоялось подведение итогов регионального конкурса среди областных государственных бюджетных учреждений ветеринарии. Конкурс проводится в 12-й раз по итогам работы в 2018 году. Лучшей ветстанцией признана Пижанская районная станция по борьбе с болезнями животных. Лучшим ветеринарным врачом стала сотрудница Яранской межрайонной станции по борьбе с болезнями животных Елена Рокина.

- Работу ветеринара вряд ли возможно переоценить, потому что вы всегда на боевом посту. Вы стоите на страже сельского хозяйства, можно сказать, что на вашей работе держится благополучие животноводства. А от меня как от собаковода вам спасибо вдвойне, ведь вы спасаете питомцев, которые уже стали настоящими членами многих семей, - обратился к собравшимся вице-спикер Законодательного Собрания Владимир Костин.

Отличившимся работникам отрасли Владимир Александрович вручил Почетные грамоты и благодарственные письма Законодательного Собрания.

Владимир Костин также добавил, что в регионе действует базовый закон № 404-ЗО «О ветеринарии в Кировской области», который среди прочего закрепляет право специалистов государственной ветеринарной службы на предоставление мер социальной поддержки. Тем из них, кто проживает в сельской местности, в соответствии с законом области от 03.11.2004 № 267-ЗО полагается частичная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в виде ежемесячной денежной выплаты. Вице-спикер ОЗС уверен, что такая мера действительна полезна для работников отрасли и помогает привлекать в ветеринарию новых специалистов.

Раздел / Поздравления
30 августа 2019
ред. 18 октября 2022
Поделиться
Также на эту тему