Владимир Костин принял участие в собрании судей

Владимир Костин принял участие в собрании судей
В работе собрания федеральных и мировых судей, посвящённого итогам работы судов за 2020 год, приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, и.о. Председателя  Законодательного Собрания Кировской области Владимир Костин, главный федеральный инспектор Григорий Житенев.

В работе собрания федеральных и мировых судей, посвящённого итогам работы судов за 2020 год, приняли участие Губернатор Кировской области Игорь Васильев, и.о. Председателя Законодательного Собрания Кировской области Владимир Костин, главный федеральный инспектор Григорий Житенев.

В своём выступлении Владимир Костин отметил тесное и многолетнее взаимодействие депутатов Законодательного Собрания и судейского сообщества. Продолжалось оно и в 2020 году. За минувший год депутаты на своих пленарных заседаниях утвердили 20 мировых судей.

Трое судей были утверждены уже в этом году, на пленарном заседании 18 февраля. Представляя кандидатов депутатам, заместитель председателя Кировского областного суда Альберт Кощеев назвал в цифрах примерную нагрузку. Так, одна из судей, утверждаемая повторно, за отчётный период рассмотрела 24 тысячи дел.

«Мы с коллегами прекрасно понимаем, что мировые судьи имеют огромную, подчас запредельную нагрузку. По этой причине депутаты провели совместную работу с Правительством региона и Кировским областным судом и направили в адрес Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина законодательную инициативу, предусматривающую увеличение количества участков мировых судей», - сообщил Владимир Костин.

Кроме того, в 2020-м году для обеспечения равномерности нагрузки мировых судей Законодательным Собранием были пересмотрены границы судебных участков в некоторых районах Кировской области и в Ленинском районе областного центра.

«В условиях пандемии и сопровождающей её нестабильной экономической ситуации для сохранения стабильности в обществе крайне необходима вера людей в правосудие и примат Закона, на страже которого стоите именно вы. Это, безусловно, налагает на вас ещё большую ответственность за принимаемые решения.

Законодательное Собрание, в свою очередь, готово на продолжение совместной работы с судейским сообществом и благодарит судей всех уровней за работу в интересах жителей Кировской области», - завершил выступление и.о. Председателя Законодательного Собрания.

Раздел / Общественная деятельность
26 февраля 2021
ред. 26 декабря 2021
Поделиться