Владимир Понарьев рассказал о планах по законотворчеству

Владимир Понарьев рассказал о планах по законотворчеству
2 февраля состоялась пресс-конференция о планах работы Законодательного Собрания Кировской области на 2023 год. На вопросы журналистов отвечали Председатель ОЗС Роман Береснев, его заместители Ирина Морозова и Алексей Потапенко, председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Владимир Понарьев.

- В самом начале работы седьмого созыва перед нами была поставлена задача повысить законотворческую активность депутатского корпуса. В этой связи в 2022 году было принято 114 законов Кировской области, в том числе 25 базовых – это самое большое количество базовых законов за последние шесть лет, - напомнил Владимир Понарьев.

В этом году продолжится ревизия областного законодательства. Среди направлений, которым планируется уделить внимание – ответственное обращение с домашними животными, региональный закон об административной ответственности.

- Нам необходимо просмотреть законодательство за последние несколько лет, которое используется в Кировской области, проверить его на соответствие федеральным законам, посмотреть, актуальны или неактуальны данные законы. Возможно, что-то придется отменить или внести поправки, - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству и местному самоуправлению.

В прошлом году профильный комитет рассмотрел свыше 40 законопроектов. «Заданный темп мы снижать не планируем. Предложения в план законотворческой работы на 2023 год уже внесены», - резюмировал Владимир Понарьев.