Владимир Яговкин в Советском районе оценил урожайность зерновых

Владимир Яговкин в Советском районе оценил урожайность зерновых
Председатель аграрного комитета ОЗС совершил рабочую поездку на предприятие «Русь».

Председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Кировской области Владимир Яговкин совместно с председателем регионального Агропромышленного союза товаропроизводителей (работодателей) Владимиром Огородовым совершил рабочую поездку в Советский район.

Делегация из Кирова побывала на предприятии «Русь». Оно специализируется на молочном животноводстве и переработке молока, входит в состав холдинга «Шахунское молоко». Сейчас в хозяйстве возводят новый телятник на 500 голов, ранее была построена современная зерносушилка.

Осмотрев объекты молочного животноводства, участники рабочей поездки ознакомились с ходом уборки зерновых. В этом году их урожайность для хозяйства «Русь» составляет 35 центнеров с гектара. В среднем по области этот показатель ниже – около 26 центнеров с гектара, отмечает Владимир Яговкин.

- По последним данным, в Кировской области уже убрано более 65% зерновых культур. Несмотря на достаточно сложные погодные условия, которые мы наблюдали в начале лета, урожайность в среднем остается на уровне прошлого года. Итоги уборочной кампании мы обсудим на следующем заседании профильного комитета, - сообщил председатель аграрного комитета ОЗС Владимир Яговкин.

Среди важных показателей на заседании озвучат и объемы заготовленных кормов. Предприятие «Русь» кормами обеспечено в полном объеме, заранее проводится подготовка вороха семян многолетних трав.

- Отрадно видеть, как в районах Кировской области развиваются сельхозпредприятия, занимаясь не только производством сырого молока, но и наращивая его переработку. Такая тенденция означает развитие всего агропромышленного комплекса в нашем регионе, создание новых рабочих мест, дальнейшее развитие молочного животноводства и увеличение объемов производства молока, - подвел итоги рабочей поездки Владимир Яговкин.