Вопросы благоустройства войдут в ближайшую повестку пленарного заседания

Вопросы благоустройства войдут в ближайшую повестку пленарного заседания
На заседании рабочей группы состоялось обсуждение изменений в Закон «Об административной ответственности в Кировской области».

На заседании рабочей группы под руководством заместителя Председателя Законодательного Собрания Владимира Костина состоялось обсуждение изменений в Закон «Об административной ответственности в Кировской области».

Все обсуждённые поправки касались нарушений в сфере благоустройства. Первой была рассмотрена статья «Нарушения в сфере проведения земляных работ».

К рассмотрению в двух чтениях на сентябрьском заседании Законодательного Собрания готовится новая формулировка о сроках вывоза вынутого грунта. В предложенной редакции указано «незамедлительно по мере его разработки при проведении земляных работ». Участники совещания сошлись на том, что это требование должно быть дифференцированно – в зависимости от места проведения работ и других условий, которые указываются в разрешительных документах. Предварительная формулировка, на которой сошлось большинство, – «в сроки, установленные актами органов местного самоуправления».

В предложенной формулировке решено оставить статьи «Оставление тары (упаковки) вне торговых сооружений» и «Размещение транспортных средств на территориях детских, спортивных площадок, площадок для выгула и дрессировки животных».

Другие вопросы требуют дополнительного анализа и более глубокой проработки. В том числе, по правоприменительным последствиям. Это статьи, предусматривающие ответственность за мелкорозничную торговлю в неустановленных и необорудованных местах, о непроведении мероприятий по удалению борщевика Сосновского, о самовольном изменении фасада здания, сооружения, о хранении разукомплектованных транспортных средств, если оно препятствует содержанию объектов благоустройства. Указанные вопросы решено рассмотреть в рамках отдельного законопроекта в октябре.