Возможности выплаты взамен земельного участка будут расширены

Возможности выплаты взамен земельного участка будут расширены
28 сентября на комитете по социальным вопросам депутаты единогласно поддержали законопроект, который расширяет возможности предоставления единовременной денежной выплаты взамен предоставления земельного участка. Новая мера социальной поддержки действует в регионе с апреля этого года.

Напомним, что максимальный размер целевой выплаты составляет 130 тысяч рублей.Семья с тремя и более детьми вправе выбрать, куда она сможет направить денежные средства – на первоначальный взнос по ипотеке на покупку или строительство жилья, на погашение ипотечного кредита. Кроме того, единовременную выплату семья может использовать для покупки жилья или садового дома на садовом участке, на строительство жилья,а также купить земельный участок для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства.

По инициативе депутатов Законодательного Собрания Кировской области Татьяны Ердяковой и Татьяны Платуновой возможности новой меры соцподдержки предлагается расширить.

По словам Татьяны Ердяковой, с принятием законопроекта семья сможет направить денежную выплату и на покупку садового земельного участка.

- Введение еще одного критерия позволит многодетным семьям улучшить жилищные условия ввиду возможности строительства жилого дома на садовых земельных участках, - отметила депутат.

29 сентября депутаты рассмотрят законодательную инициативу на пленарном заседании.