Вознаграждение приемным родителям возрастет на 17%

Вознаграждение приемным родителям возрастет на 17%
Открыть связанное видео
Со следующего года в Кировской области увеличатся выплаты на содержание детей-сирот и вознаграждение приемным родителям. С такой инициативой выступил Губернатор Кировской области Александр Соколов. 16 ноября ее обсудили в Законодательном Собрании на заседании комитета по социальным вопросам.

1

Размеры ежемесячных выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, которые находятся под опекой (попечительством), в приемной семье, предлагается увеличить на 5,5%.

Размеры выплат в таком случае составят:

- на ребенка в возрасте от рождения до 7 лет – 8760 рублей,

- на ребенка в возрасте от 7 до 18 лет – 9065 рублей.

В предыдущий раз данные выплаты увеличивались с 1 июля 2022 года.

Размеры денежного вознаграждения приемным родителям в прошлый раз изменялись с 1 января 2020 года. С 2023 года предлагается увеличить их на 17%.

Размеры выплат в таком случае составят:

- на одного ребенка – 5391 рубль,

- на двух детей – 7184 рубля,

- на трех детей – 8960 рублей.

Также возрастает ежемесячная выплата на проезд и ежемесячная выплата на ребенка, воспитывающегося в семье, имеющей трех и более детей, находящихся под опекой (попечительством) или в приемной семье.

Как уточнила министр образования Кировской области Ольга Рысева, в 2023 году планируется предоставить выплаты на содержание 2376 детей-сирот и вознаграждение 589 приемным родителям.

Члены комитета по социальным вопросам данную инициативу поддержали единогласно. Такое же решение принято по проекту областного бюджета на 2023 год и на плановый период. Социальные расходы бюджета составят 52 млрд. рублей, или 62% от всего объема расходов. Сохраняются все меры социальной поддержки; среди приоритетных бюджетных направлений остаются образование, здравоохранение, культура, спорт.