Возросли штрафы за продажу электронных сигарет детям

Возросли штрафы за продажу электронных сигарет детям
В силу вступил соответствующий закон № 359-ЗО.

Вступил в силу Закон Кировской области № 359-ЗО, который ужесточает штрафы за розничную продажу детям электронных сигарет.

Закон «О внесении изменения в статью 4.11 Закона Кировской области «Об административной ответственности в Кировской области» был принят на пленарном заседании Законодательного Собрания в марте.

В соответствии с законом размер штрафа для должностных лиц увеличивается с 2 тыс. – 4 тыс. рублей до 3 тыс. – 5 тыс. рублей. Штрафы для юридических лиц составят 40 тыс. – 80 тыс. рублей вместо прежних 20 тыс. – 50 тыс. рублей.

Такая же ответственность по решению депутатов ОЗС установлена за продажу несовершеннолетним никотиносодержащей продукции. Закон области № 347-ЗО был принят в феврале и уже вступил в силу.

Напомним, Кировская область стала одним из первых регионов России, где была введена административная ответственность за розничную продажу детям электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним. Это произошло весной 2018 года при единогласной поддержке депутатов Законодательного Собрания.