Вступила в силу новая редакция закона о контрольной деятельности Заксобрания

Вступила в силу новая редакция закона о контрольной деятельности Заксобрания
Новая редакция закона о контрольной деятельности Законодательного Собрания Кировской области, принятая в ходе октябрьской сессии, уже вступила в силу, заменив профильный закон 2013 года.

Новый документ учитывает масштабные изменения в федеральном и региональном законодательстве, связанные с созданием единой системы публичной власти. Напомним, ранее были внесены изменения в Устав Кировской области, в новой редакции приняты законы о Законодательном Собрании и о статусе депутата. Всё это потребовалось отразить в законе о контрольной деятельности.

- Контрольная деятельность – это базовая задача народных избранников, основа функционирования законодательной ветви власти. Законами мы задаем правила и границы, а с помощью контрольных полномочий следим за тем, как исполнительная и местная власть соблюдает установленные требования и ограничения. Сферы контроля многообразны, от расходования бюджетных средств в масштабе области до решения проблем конкретных населённых пунктов, многообразны и формы контрольной деятельности – от простого вопроса чиновнику до проведения депутатского расследования. Поэтому крайне важно, чтобы один из основных законов, касающихся работы депутатов, закон «О контрольной деятельности» был юридически точным и исчерпывающим, не допускал многозначности трактовок и помогал депутатам в работе. Этими задачами мы руководствовались, начиная работу над проектом закона, и, как показало голосование коллег, итог нашей совместной работы одобрили все фракции, - рассказал председатель комитета по регламенту и взаимодействию с институтами гражданского общества Законодательного Собрания, один из авторов законопроекта Роман Титов.

И в первом, и во втором чтении законопроект получил единогласную поддержку депутатов. Между чтениями документ рассматривался рабочей группой, которая предложила ряд поправок. В этой работе активно участвовала депутат Ольга Борисова.

- В ходе работы над законопроектом была предложена статья о депутатском запросе. Таких положений в нашем законодательстве еще не было, поэтому возникли вопросы, как разделить запрос и обращение депутата. Тогда родилось предложение – изменить название статьи на «Парламентский запрос», чтобы подчеркнуть коллективный характер таких запросов и их повышенную общественную значимость, - рассказала Ольга Борисова.

В результате в закон вошло 13 статей. Они определяют субъектов, цели и формы осуществления контрольной деятельности ОЗС, уточняют положения про планирование контрольной деятельности. Установлен срок, когда должен быть утвержден план контрольной работы на год – не позднее 1 апреля текущего года. Это решение будет принимать совет Заксобрания.

И в прежней, и в новой редакции закона есть статьи о «правительственном часе», парламентском (ранее – депутатском) запросе, депутатском расследовании, депутатских слушаниях. Важное отличие – новый закон предусматривает конкретные решения, которые могут быть приняты по результатам контрольных мероприятий. Это может быть поручение в адрес Контрольно-счетной палаты провести проверку или предложение органам власти принять меры, чтобы устранить выявленные нарушения.

Решения Заксобрания, принятые по итогам контрольных мероприятий, без внимания в любом случае не останутся. Органы власти будут обязаны рассмотреть эти решения, а затем уведомить региональный парламент о результатах рассмотрения.

- Принятие закона повышает статус Законодательного Собрания, позволяет в полной мере исполнять одну из наших основных функций, помимо законотворческой, – контрольную,уверен председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению ОЗС Владимир Понарьев.В первую очередь, это контроль за исполнением принятых законов. Мы можем заслушать представителей органов власти, руководителей предприятий и совместно провести анализ реализации того или иного закона. При необходимости скорректировать областное законодательство или выйти с инициативой в Государственную Думу, если изменений требует ФЗ. Новая редакция закона устанавливает конкретный срок утверждения плана контрольной деятельности. В рамках его реализации ОЗС может пригласить должностное лицо, представляющее тот или иной орган власти, заслушать актуальную информацию по направлению деятельности и рекомендовать принять те или иные меры для более качественной работы по направлениям. От всех депутатов ждем предложений, что может быть включено в план контрольной работы на следующий год.