Выборы в Законодательное Собрание предложили назначить на сентябрь

Выборы в Законодательное Собрание предложили назначить на сентябрь
Дату выборов в Законодательное Собрание Кировской области предложили назначить на 19 сентября 2021 года. Проект постановления рассмотрели на заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению 16 июня. Члены комитета проект постановления поддержали.

Напомним, что выборы в ОЗС пройдут по новым правилам, установленным после изменений в российском избирательном законодательстве. Новшества уже нашли отражение в региональных законах. Среди них возможность многодневного голосования, особенности агитации в Интернете, требования к кандидатам, которые признаны иноагентами.

Ольга Сыкчина поинтересовалась, в каком формате пройдет голосование – в течение одного или нескольких дней. Депутат получила пояснения, что окончательное решение по этому вопросу будет принимать областная Избирательная комиссия.

В состав Законодательного Собрания Кировской области седьмого созыва войдет 40 депутатов. Решение об изменении количественного состава ОЗС было принято в 2020 году. Жителям региона предстоит избрать 27 депутатов по одномандатным округам и 13 кандидатов по партийным спискам. Срок их полномочий Заксобрания остается прежним: пять лет.

В связи с изменением количественного состава Законодательного Собрания седьмого созыва число территориальных групп для выборов депутатов ОЗС сократилось до 13. Ранее территориальная группа соответствовала одномандатному округу, сейчас на одну тергруппу приходится в среднем по два округа.

Количество одномандатных округов при этом не поменялось, их по-прежнему 27. Прежней осталась и карта одномандатных округов.