Выплаты на детей-сирот предложили увеличить на 20%

Выплаты на детей-сирот предложили увеличить на 20%
В Кировской области предложили увеличить размеры выплат детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Соответствующий законопроект внес в Законодательное Собрание врио Губернатора Кировской области Александр Соколов, документ планируется к рассмотрению на пленарном заседании 14 июля.

По областному закону дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые воспитываются в приемных семьях или находятся под опекой (попечительством), получают ежемесячное денежное содержание.

С 1 июля 2022 года предлагается увеличить эти выплаты на 20%. В таком случае размеры выплат составят:

- на содержание ребенка от рождения до семи лет – 8303 рубля,

- на содержание ребенка в возрасте от семи до 18 лет – 8592 рубля.

Также до 375 рублей возрастет размер ежемесячной компенсации проезда.

Депутат Законодательного Собрания Елена Перминова, которая входит в состав комитета ОЗС по социальным вопросам и в состав фракции «Единая Россия», считает такую инициативу крайне своевременной.

- В России выстраивается система поддержки семей с детьми на всех этапах развития ребенка. Конечно, параллельно нужно усиливать поддержку детей-сирот – детей, которые переданы на воспитание в семьи. Поэтому поступившую инициативу считаю справедливой. Это очень значимое решение в условиях непростой экономической ситуации, тем более, что последнее увеличение этих выплат прошло с 2020 года – менее чем на 4%, - отметила Елена Перминова.

Законопроект предусматривает еще одно нововведение. Лица из числа детей-сирот, которым уже исполнилось 23 года, смогут получать целевые социальные выплаты на приобретение собственного жилья.

- Это еще один шаг, чтобы жилищные права лиц из числа детей-сирот полностью соблюдались. Законопроект позволит реализовать свое право гражданам, которые уже встали на ноги, социализировались, создали семью, но бесплатное жилье от государства не получили по какой-либо причине. Им будет предоставляться жилищный сертификат, подтверждающий право на получение социальной выплаты. Такой сертификат поможет купить собственное жилье, его можно будет дополнить своими накоплениями или заемными средствами, главное, чтобы приобретаемое жилище было благоустроенным и площадью не менее 26 квадратных метров. Средства соцвыплаты на руки выдаваться не будут, а после сделки их переведут продавцу жилья, это проконтролируют уполномоченные органы, чтобы защитить детей-сирот от мошенников, - пояснила заместитель Председателя Законодательного Собрания, член фракции «Единая Россия» Ирина Морозова.

Ирина Геннадьевна напомнила, что вопрос, как обеспечить детей-сирот качественным жильем, не раз поднимался на дискуссионных площадках с участием женщин-депутатов ПФО, где также предлагалось использовать возможности жилищного сертификата.

Предложенный механизм жилищного сертификата также поддерживает директор кировского Центра социально-психологической помощи Нина Ершова.

- Я как человек, который знает многое о проблемах детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, за то, чтобы законодатели обращали внимание на эти проблемы и вносили изменения, которые улучшают положение, усиливают адаптацию таких ребят, - отмечает Нина Николаевна.Предоставление жилищного сертификата я поддерживаю. Сейчас дети-сироты могут выбрать любое муниципальное образование, где им предоставят бесплатное жилье. И, конечно, практически все хотят получить жилье в Кирове, что создает определенные трудности и для органов опеки, и для строителей: потребность всех детей в одном городе обеспечить невозможно. И я надеюсь, что новый законопроект поможет быстрее решать жилищную проблему, возможно, переориентирует часть ребят на другие населенные пункты, где они смогут взять ипотеку, купить квартиру или дом, закрепиться на новом месте. Это, конечно, плюс и продвижение проблемы в стадию разрешения.