Вырастут выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей

Вырастут выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет из малообеспеченных семей
Размеры ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2021 году возрастут. Сколько дополнительно получат семьи, зависит от их дохода.

Размеры ежемесячных денежных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет в 2021 году возрастут. Они составят 50%, 75% и 100% от величины регионального прожиточного минимума на детей. Сколько дополнительно получат семьи, зависит от их дохода.

Законопроект о внесении изменений в Закон «О мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» был рассмотрен сегодня депутатами комитета по социальном вопросам. Он предусматривает дифференцированный подход к ежемесячным денежным выплатам на детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Напомним, что в 2020 году в Кировской области, как и в других регионах России, по инициативе Президента Владимира Путина была введена новая мера соцподдержки детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Семьям, среднедушевой доход в которых не превышал прожиточного минимума на душу населения (10 330 рублей), стала предоставляться ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в размере половины величины регионального прожиточного минимума для детей, определённого за 2-й квартал года, предшествовавшего обращению за выплатой.

В прошлом году выплаты получили более 33 300 семей, в которых воспитывается почти 41 тысяча детей. Это 43% от общего числа детей в возрасте от 3 до 7 лет, проживающих в Кировской области.

На выплаты было направлено 2,250 млрд.руб., из них 2,138 млрд.руб. (95% – федеральные средства).

9 марта 2021 года главой государства был подписан указ, предусматривающий ряд существенных изменений при предоставлении данной меры социальной поддержки. В соответствии с ними и был разработан областной законопроект, представленный 24 марта на рассмотрение депутатов профильного комитета.

Первое изменение: для исчисления размера ЕДВ будет применяться величина прожиточного минимума на дату обращения за выплатой, а не за 2-й квартал года, предшествующего году обращения. Кроме того, с 1 января устанавливается ежегодная индексация размера выплаты исходя из изменений величины ПМ на ребёнка (в прежней редакции закона размер выплаты не менялся в течение всего срока её получения). Индексация будет производиться автоматически, без обращения граждан в органы социальной защиты.

Ключевым изменением является дифференциация размера выплаты в зависимости от доходов и имущественной обеспеченности семьи. Она может составлять 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей. Соответственно, в текущем году это 5 530 рублей, 8 295 рублей и 11 060 рублей.

Таким образом, 50% регионального ПМ на детей принимается за базовый размер пособий.

Если при выплате в базовом размере среднедушевой доход семьи не достиг регионального ПМ на душу населения, то выплата будет назначаться в размере 75%. Если же и в этом случае среднедушевой доход меньше регионального ПМ на душу населения, то выплата назначается в размере 100%.

Министр социального развития Ольга Шулятьева пояснила, что для получения выплаты в новом, повышенном, размере родителям необходимо обратиться после 1 апреля с заявлением через портал государственных и муниципальных услуг, либо в МФЦ, либо в орган социальной защиты населения. Все необходимые сведения запрашиваются органами соцзащиты самостоятельно. «Что важно, семья получит доплату до нового размера, исчисленную с 1 января 2021 года, – отметила Ольга Юрьевна.

Как и в прошлом году, 95% средств на данные выплаты будут предоставляться из федерального бюджета, 5% возьмёт на себя областной – на условиях софинансирования.

Депутаты, хотя доклад был достаточно подробный, задали немало вопросов. В основном практического (правоприменительного) плана. Министр пояснила, что порядок предоставления выплат будет регулироваться федеральным постановлением, который выйдет в ближайшее время. Ориентировочно – до 1 апреля. После этого Правительство области разработает свой подзаконный нормативный акт.

Поскольку все эти решения необходимо принимать оперативно, комитет рекомендовал поддержать законопроект в двух чтениях сразу.