Юрий Балыбердин и Владимир Яговкин побывали в селе Среднеивкино

Юрий Балыбердин и Владимир Яговкин побывали в селе Среднеивкино
В центре внимания депутатов оказались итоги сельскохозяйственного сезона и развитие местного краеведческого музея.

7 ноября председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Кировской области Юрий Балыбердин и председатель комитета по аграрным вопросам ОЗС Владимир Яговкин совершили рабочую поездку в с. Среднеивкино Верхошижемского района.

В населенном пункте работает ЗАО «Агрофирма «Среднеивкино». Депутатам рассказали об итогах уборочной кампании. В этом году сельхозпредприятие получило небывалый урожай картофеля, что вызвало трудности с его сбором, хранением, а также с реализацией: картофель заметно упал в цене.

Мы неоднократно отмечали успехи наших производителей в разных отраслях сельского хозяйства. Применение селекционных сортов, улучшение технологических процессов, конечно, положительным образом влияют на урожайность. Но итоги работы сельхозпредприятий зависят также от погодных условий, а их, как и их влияние на будущий урожай, предсказать достаточно сложно. В любом случае мы говорим о том, что государственная поддержка агропромышленного комплекса в нашем регионе будет продолжена, ее объемы мы обсудим в том числе на ближайшем заседании комитета, - сказал председатель комитета по аграрным вопросам Законодательного Собрания Владимир Яговкин.

Также депутаты посетили среднюю школу с. Среднеивкино. На базе образовательного учреждения создан краеведческий музей, который успешно работает с 2005 года. Руководитель музея истории села Светлана Огородникова преподает в местной школе историю и обществознание, а также имеет ученую степень кандидата педагогических наук.

Музей с успехом выполняет образовательные задачи, передавая школьникам знания об истории малой родины. Школьный музей привлекателен и для взрослого населения, он выполняет функции культурно-досугового центра, а такие тенденции сегодня мы приветствуем на уровне всего региона, - подчеркнул председатель комиссии по регламенту Юрий Балыбердин.


Раздел / Деятельность депутатов
8 ноября 2019
ред. 19 сентября 2022
Поделиться