Юрий Балыбердин побывал на выставке архивных документов

Юрий Балыбердин побывал на выставке архивных документов
Выставка «Без срока давности» работает в рамках одноименного федерального проекта.

В Кирове состоялось торжественное открытие выставки архивных документов «Без срока давности», которая посвящена трагедии мирных жителей в годы Великой Отечественной войны.

Экспозиция размещена в выставочном центре Вятской торгово-промышленной палаты и будет работать до 21 февраля. Выставку осмотрели Губернатор Кировской области Игорь Васильев, председатель комиссии по регламенту областного Законодательного Собрания Юрий Балыбердин.

Федеральный проект «Без срока давности» реализуется по поручению Президента России Владимира Путина. Одноименная выставка приурочена к Году памяти и славы и открыта в 63 регионах нашей страны.

Экспозиция объединила архивные документы, в том числе рассекреченные и представленные впервые. Это документальные свидетельства о преступлениях фашистских захватчиков и их пособников в отношении советского народа.

В рамках проекта было изучено порядка 7 тыс. архивных документов. К этой работе подключились 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков, среди которых специалисты региональных госархивов и ученые ведущих отечественных вузов.

Подготовка выставки, которая представлена на всероссийском уровне, - не просто масштабный культурно-исторический проект, но и патриотическая акция, которая рассказывает о героизме и мужестве наших соотечественников. В этом уверен депутат Законодательного Собрания Юрий Балыбердин.

- На выставке представлены уникальные рассекреченные архивные документы. Считаю эту тему особенно важной для молодого поколения. К сожалению, сегодня мы сталкиваемся с искажением исторической правды о Великой Отечественной войне. Раскрытие документов подтверждает, что жертвами фашистов становились дети, женщины, старики, раненые, что совершалось массовое уничтожение мирных людей. На выставке очень важно побывать молодежи, чтобы у них не осталось никаких иллюзий, что делалось на оккупированных территориях, что планировалось сделать с нашим народом, - подчеркнул Юрий Балыбердин.

Раздел / Общественная деятельность
9 февраля 2021
ред. 1 декабря 2021
Поделиться
Также на эту тему