Юрий Терешков оценил, как идет капремонт школы в нолинском селе Швариха

Юрий Терешков оценил, как идет капремонт школы в нолинском селе Швариха
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Юрий Терешков совершил двухдневную рабочую поездку в Сунский, Нолинский и Уржумский районы, где осмотрел дорожные и социальные объекты, встретился с руководством районов и главами сельских поселений.

1

На особом депутатском контроле остается состояние зданий, где находятся школы и детские сады. Многие объекты требуют ремонта, например, «садики» в с. Курчум и в пос. Большевик Сунского района.

Муниципалитеты стараются решать срочные вопросы своими силами. Однако районные бюджеты небольшие, и требуется областная и даже федеральная поддержка, рассказал Юрий Терешков. Эта помощь помогает решать по-настоящему масштабные задачи.

Так в с. Швариха Нолинского района удалось начать капитальный ремонт школы. Это один из 15 объектов Кировской области, который вошел в федеральную программу капремонта школ. На ее реализацию в этом году выделено 427 млн. рублей. Сумма по решению депутатов ОЗС была предусмотрена в областном бюджете.

В школе с. Швариха свыше 50 учеников. По плану следующий учебный год они должны встретить в обновленном здании. В школе меняют окна и двери, перестилают полы, ремонтируют кабинеты. Также нужно поставить новые радиаторы отопления.

- Основные работы близятся к завершению, выполняются качественно и согласно срокам, - отметил Юрий Терешков.

В Шварихе живет около 600 человек, им нужна развития социальная инфраструктура. Местный дом культуры недавно получил новое помещение. Теперь он находится в том же здании, где поселковая администрация, ФАП, детский сад и библиотека. Сейчас завершается ремонт, и скоро ДК начнет работать на новом месте.

- Работы идут за счет средств местного бюджета. В ремонте помогают студенты Нолинского техникума. Понятно, что такой переезд – это временное решение, дому культуры нужно собственное здание. Сейчас проект по строительству ДК реализуют в Зуевском районе. Глава Нолинского района Николай Грудцын изъявил желание присоединиться к нашей рабочей поездке в Зуевку, чтобы перенять опыт по созданию сельского дома культуры, - рассказал Юрий Терешков.

ДК в Зуевском районе появится в рамках национального проекта «Культура». Этот нацпроект помог решить в Нолинске еще один вопрос – запустить капитальный ремонт детской школы искусств им. Жуйкова. Юрий Терешков убедился, что работы идут, готовность высокая, но из-за удорожания строительных материалов ход ремонта нужно держать на постоянном контроле.

В ходе поездки вице-спикер обсудил и другие темы, важные для районов. В первую очередь дорожный вопрос. «У всех муниципалитетов общее пожелание – увеличить объемы финансирования из дорожного фонда. Потому что 90% вопросов, которые поступают от жителей, связаны с состоянием сельских дорог, дорог в районных центрах. Для решения нужен комплексный подход», - считает Юрий Терешков.

Также затронули состояние спортивных объектов. Нужно ремонтировать крышу ФОКа в Нолинске, такой же вопрос по лыжной базе в Уржуме. «Это нужно решать сейчас, до зимы, и для этого нужна финансовая поддержка», - добавил депутат.

На следующей неделе Юрий Терешков планирует выехать в Кильмезь, Нему и Лебяжье. Это поможет обобщить информацию о положении дел в районах, которая будет учтена в ходе бюджетного процесса.